Чавушоглу: Турция и Россия работают вместе

Post navigation

Чавушоглу: Турция и Россия работают вместе

Турция и Россия восстановили свои отношения и сейчас работают над решением проблем в регионе. Об этом во вторник, 22 марта 2017, выступая в Национальном клубе печати в Вашингтоне, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

«С Россией мы преодолели наши разногласия. Сегодня наши отношения восстановлены, и мы сотрудничаем при решении ряда проблем региона», — сказал глава МИД. В качестве примера он привел ситуации в Сирии и Азербайджане.

В то же время, добавил Чавушоглу, Анкара продолжает «поддерживать территориальную целостность Грузии и Украины, включая Крым».

 

Тем временем

 

Россельхознадзор оставит в силе ограничения на ввоз турецких продуктов

Россельхознадзор не планирует снимать действующие ограничения на поставки продуктов из Турции, сообщила газете «Известия» пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

 

В начале марта было опубликовано постановление правительства, которое разрешает ввозить из Турции репчатый лук и лук-шалот, цветную капусту, брокколи, соль, жевательную резинку и гвоздики. Под запретом остаются поставки замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, свежих и охлажденных томатов, огурцов и корнишонов, свежего винограда, яблок, груш, клубники и земляники.

В Минсельхозе отметили, что «вопрос полного или частичного снятия ограничений на поставки турецкой плодоовощной продукции на российский рынок должен обсуждаться в увязке со снятием турецкой стороной встречных ограничений в отношении российской продукции».

По данным Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции, власти Турции с 15 марта остановили выдачу лицензий на импорт российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и растительного масла. Это означает фактическое установление эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции из России.

Министерство экономики Турции опровергло информацию о запрете, однако представитель российского торгпредства в Анкаре сообщил, что министерство исключило Россию из числа стран, по отношению к которым действует нулевая ставка таможенной пошлины.

Источник: https://ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня