Ташкент выстраивает в ЦентрАзии контур добрососедства

Post navigation

Ташкент выстраивает в ЦентрАзии контур добрососедства

Завотделом Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин рассказал о причинах последовательности международных визитов узбекского лидера и о том, какие общие интересы есть у Казахстана и Узбекистана.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев

Главе Узбекистана важнее мир с соседями, чем международные проекты

 

По мнению эксперта, список стран для первых международных визитов для Шавката Мирзиёева логичен и соответствует его предвыборной риторике.

 

«Ташкент в первую очередь намерен выстраивать добрососедские отношения с соседними странами, все остальное уже вторично. Но если бы он сразу поехал в Казахстан, а не в Туркменистан, то это было бы воспринято как признание некоего доминирования Казахстана в регионе. Поэтому визит в Астану стал вторым в графике узбекского лидера. Поездки в Кыргызстан или Таджикистан выглядели тем более странными, если учесть существующие проблемы между Ташкентом, Бишкеком и Душанбе», — пояснил Грозин в интервью Sputnik Таджикистан.

 

Он добавил, что визит Мирзиёева в Астану обусловлен и экономическим доминированием Казахстана в регионе, поэтому Ташкент намерен налаживать торгово-экономические связи со своим соседом.

 

Визит Шавката Мирзиёева в Казахстан состоялся 22-23 марта 2017. В ходе поездки в Астану узбекский лидер провел переговоры с Нурсултаном Назарбаевым, также был подписан ряд двусторонних документов в различных сферах. Кроме того, в рамках визита состоялся узбекско-казахстанский бизнес-форум с участием представителей более 500 компаний из двух стран.

 

Источник: http://ru.sputniknews-uz.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня