Турция вывела свои войска из Сирии

Post navigation

Турция вывела свои войска из Сирии

Турецкие власти сообщили о завершении операции «Щит Евфрата» в Сирии, начавшейся в августе 2016 года без санкции Дамаска, сообщает агентство «Рейтер». Как сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, операция прошла успешно — военнослужащие выполнили все поставленные перед ними задачи.

Турецкие власти сообщили о завершении операции «Щит Евфрата» в Сирии

Глава кабмина не исключил, что Анкара в будущем может проводить новые трансграничные операции с участием вооруженных сил.

 

С момента начала операции турецким войскам удалось занять приграничный город Джараблус на реке Евфрат, очистить от боевиков ИГИЛ 100-километровый участок границы, а также отбить Аль-Баб. При этом турецкие войска пока продолжают находится в ряде районов Сирии и вдоль границы сирийско-турецкой.

 

Тем самым Турция при поддержке сирийской оппозиции помешала курдскому ополчению пересечь Евфрат и соединить три провинции, где курды составляют большинство, и впоследствии создать там автономную территорию. Подобный сценарий мог усилить сепаратистские настроения курдов внутри Турции.

 

Бои за Аль-Баб велись на протяжении нескольких месяцев. В феврале Генштаб ВС Турции заявил, что город находится под полным контролем турецких военных и бойцов Сирийской свободной армии (ССА).

 

Источник: https://www.islamnews.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня