Кто живет на родине Аксенова

Post navigation

Кто живет на родине Аксенова

В Молдове 75,1% населения считают себя молдаванами, 7% — румынами, 6,6% — украинцами, 4,6% — гагаузами, 4,1% — русскими, 1,9% — болгарами, 0,3% — цыганами, остальные относят себя к другим национальностям.

 

Таковы окончательные данные переписи населения Молдовы, проведенной в 2014 году и представленные 31 марта Национальным бюро статистики Молдовы.

В Молдове 75,1% населения считают себя молдаванами, 7% - румынами, 6,6% - украинцами, 4,6% - гагаузами, 4,1% - русскими, 1,9% - болгарами, 0,3% - цыганами, остальные относят себя к другим национальностям

Молдаване, румыны, украинцы и гагаузы проживают преимущественно в селах, а русские — преимущественно в городах. В Кишиневе русские составляют 37,7% населения, украинцы — 14,9%. В Тараклийском районе Молдовы 66,1% населения составляют болгары. А в Гагаузской автономии гагаузы составляют 83,8% населения.

 

56,7% жителей Молдовы заявили, что их родным языком является молдавский язык, 23,5% — румынский, 9,7% — русский, 4,2% — гагаузский, 3,9% — украинский, 1,5% — болгарский. При этом 54,6% населения обычно говорят на молдавском, 24% — на румынском, 14,5% — на русском, по 2,7% — на украинском и гагаузском, 1% — на болгарском.

 

Каждый второй украинец и каждый третий гагауз и болгарин обычно говорят по-русски. Также по-русски предпочитают общаться 5,7% тех, кто назвали себя молдаванами.

 

Согласно предыдущей переписи населения 2004 года, численность населения Молдовы составляла 3 383 332 человек. 75,81% жителей тогда назвали себя молдаванами, 8,35% — украинцами, 5,95% — русскими, 4,36% — гагаузами, 2,17% — румынами, 1,94% — болгарами. Тогда же 60% населения родным языком указали молдавский язык, 16,5% — румынский, 11,2% — русский. Около 16% населения тогда заявили, что обычно общаются на русском языке.

 

Стоит также отметить, что перепись населения в Молдове в мае 2014 года сопровождалась активными кампаниями целого ряда прорумынских организаций и СМИ, которые призывали граждан называть себя «румынами», а свой язык — «румынским». Некоторые из них обещали вознаграждения для тех населенных пунктов, где окажется самый высокий процент «румын». А жителям Молдовы, ранее получившим румынское гражданство, были разосланы письма с «напоминанием» о принесенной перед румынским государством присяге и необходимости подтверждения «румынской» идентичности в ходе переписи населения.

 

Кроме того, посол Румынии в Кишиневе Мариус Лазуркэ заявил, что «Румынию интересует, сколько граждан Молдовы назовут себя румынами и объявят, что говорят на румынском языке».

 

Справка:

 

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдова является «вторым румынским государством», молдаване — «румынами», молдавский язык — «румынским».

 

Между тем, сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии.

 

Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население Бессарабии и Буковины «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня