Глава Удмуртии попался на взятке

Post navigation

Глава Удмуртии попался на взятке

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы Удмуртии Александра Соловьева о получении взяток более чем на 140 млн рублей от подрядчиков строительства мостов. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы Удмуртии Александра Соловьева о получении взяток

Дело возбудили по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере»).

По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, строящих мосты через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки на общую сумму 139 млн рублей. Кроме того, глава республики получил долю участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей.

За это Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, добычу песка и песчано-гравийной смеси.

Подозреваемого доставили в Москву для проведения следственных действий. В ближайшее время СК предъявит Соловьеву обвинение и будет ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения.

Соловьев возглавляет Удмуртию с 22 сентября 2014 года. До этого представлял республику в Совете Федерации, возглавлял парламент региона.

Путин уволил главу Удмуртии в связи с утратой доверия

Президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении задержанного по подозрению в получении взяток Александра Соловьева от должности главы Удмуртии в связи с утратой доверия. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Постановляю отрешить Соловьева Александра Васильевича от должности главы Удмуртской Республики в связи с утратой доверия президента Российской Федерации. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», — говорится в документе.

Нет удмуртов в родном Отечестве?

Президент Владимир Путин назначил секретаря Общественной палаты Александра Бречалова исполняющим обязанности главы Удмуртии, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

 

«Путин принял Бречалова и в связи с ранее принятым решением об отрешении от должности в связи с утратой доверия прежнего руководителя республики Александра Соловьева предложил Бречалову занять должность исполняющего обязанности главы Удмуртии», — сказал Песков.

 

По его словам, Путин отметил вклад Бречалова в развитие Общественной палаты и Общероссийского народного фронта, а также объединения предпринимателей «Опора России».

Александр Бречалов занимает пост секретаря Общественной палаты с 2014 года. Кроме того, он является сопредседателем Центрального штаба ОНФ и первым вице-президентом «Опоры России».

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня