Эльдар Аблаев шьет папучи

Post navigation

Эльдар Аблаев шьет папучи

Когда-то отец Эльдара Аблаева валил лес на Урале, но после травмы занялся выделкой кожи и стал шить традиционную крымскотатарскую обувь. Теперь в маленьком домике под Симферополем ее делает сын. Таких как он в Крыму остались единицы — кожу обрабатывают машины, народные ремесла исчезают. Но Эльдар не сдается. Он мечтает сшить свои первые чарыки и найти бабушкин клад…

Эльдар Аблаев шьет папучи

На протяжении веков на полуострове жили разные народы. Они дарили этой земле кусочки собственной истории, уникальные шедевры, которые впоследствии стали «золотом» Крыма. Национальные ремесленные школы оставили после себя уникальные изделия и прекрасных специалистов, обосновавшихся на полуострове. Это и кожевники, изготавливающие изделия из сафьяна, которые высоко ценились во всем мире; и ювелиры, мастера филиграни; и гончары со своей уникальной посудой и многие другие.

 

Сегодня эти традиционные ремесла на полуострове забыты: сафьян ушел в небытие, а специалистов по филиграни осталась всего пара человек. Но в Крыму есть люди, которые помнят, чтят и знают историю своего народа.

 

С одним из таких, потомственным мастером национальной крымскотатарской обуви Эльдаром Аблаевым, встретился корреспондент «Примечаний».

 

Небольшой домик семьи Аблаевых расположился в селе Доброе, недалеко от Симферополя. В саду много зелени и домашних животных. На участке разместился топчан и небольшой сарайчик, который и является мастерской.

 

— Свою профессию я унаследовал от отца, — рассказывает Эльдар Аблаев. — А он получил ее на высылке.

 

Во время насильственного выселения крымских татар из Крыма семья Аблаевых оказалась на Урале. Глава семейства, чтобы прокормить близких устроился работать на лесоповал, но после несчастного случая был вынужден оттуда уйти. Тогда-то он и решил заняться выделкой кожи и сшил свою первую пару обуви. Затем, уже в Средней Азии он продолжил ремесло и занялся пошивом традиционной крымскотатарской обуви. И только в 1987 году семья снова вернулась в Крым.

 

Эльдар Аблаев рассказал, что национальная обувь крымских татар различается по назначению и сезонам.

 

— В доме в холодное время года носили папучи — мягкие тапочки, сшитые овечьей шерстью внутрь, и махсы — длинные сапожки. В непогоду для выхода на улицу поверх тапочек или сапожек обували калоши къатыр или башмаки терлик.

 

Именно эту обувь и мастерит сегодня Эльдар. На столе швейная машинка, нитки и заготовки. Тут же стоят папучи, махсы и деревянные сандали с острым носом. Сегодня Эльдар сам не выделывает кожу для пошива обуви, а покупает ее в магазине.

 

— Мне стоит просто взять ее в руки, чтобы понять, что это за кожа и пригодна ли она для работы. Я могу заниматься выделкой и в домашних условиях, но это очень тяжело. Мой отец перешел на химический способ по обработки кожи, хотя раньше умели ее выделывать обычными, растительными компонентами. Тогда был эксклюзив, ручная работа, а сегодня все делают машины.

 

Эльдар работает в основном на заказ, а в трудные для семьи времена пытался продавать обувь на трассе.

 

— Меня часто просят дать свои работы на выставку. А моя мечта, развивать ремесло среди детей и создать собственную студию.

 

В семье мастера четверо детей, младшему из которых всего четыре года. Почти вся пенсия уходит на покупку шкур, тапочки из которой он продает по 600 рублей за пару. Соседским же детям и малоимущим он частенько их дарит.

 

В свое время, когда в семье были деньги, он занимался благотворительностью и помогал соседям. Видимо, это у него наследственное…

 

Еще Эльдар мечтает о новой швейной машинке, которую можно программировать… и сшить свои первые чарыки.

 

— Чарык — это, что-то вроде закрытых сандалий, сделанных из одного куска сыромятной кожи, которая кроится так, что, когда затягиваются шнурки, продетые в дырочки, кожа принимает форму ноги. Если потянуть за один конец, то вся кожа собирается и не пропускают воду. Чарыки иногда надевали и поверх нарядной обуви, чтобы ее не запачкать. Это очень дорогостоящая обувь, на одну пару нужна целая шкура, но я все же мечтаю ее сделать…

 

Источник: http://primechaniya.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня