Президент Узбекистана посетил мавзолей Имама Бухари

Post navigation

Президент Узбекистана посетил мавзолей Имама Бухари

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил мемориальный комплекс Имама Бухари. Глава Узбекистана ознакомился с проектом строительства международного научно-исследовательского центра Имама Бухари.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил мемориальный комплекс Имама Бухари

Центр будет заниматься изучением бесценного научно-духовного наследия Имама Бухари и других наших ученых и мыслителей, изданием научных переводов и сравнительных текстов созданных ими произведений, сбором электронных копий рукописей, хранящихся в библиотеках, архивных фондах нашей страны и за рубежом, доведением их до нашего народа и мировой общественности.

В настоящее время рядом с комплексом Имама Бухари выделена территория, разработан проект строительства центра, сообщает УзА.

Глава Узбекистана подчеркнул, что помещения здания должны демонстрировать дух, духовную мощь, силу и потенциал наших великих предков, для этого необходимо назвать каждый зал именем определенного ученого и соответственно его оформить.

Шавкат Мирзиёев в беседе с учеными и улемами говорил о налаживании в этом центре обучения ведущими учеными нашей страны исследователей Корана совершенному чтению, правильному произношению аятов священной книги, арабской каллиграфии, учреждении стажировок для зарубежных исследователей.

В ходе встречи акцентировалось также внимание на необходимости возрождения древнего статуса медресе Мир Араб в Бухаре. Были даны поручения по его ремонту и оснащению современными технологиями.

Также была представлена информация о проекте реконструкции пунктов торговли и бытовых услуг, расположенных вблизи комплекса Имама Бухари. Это создаст дополнительные удобства для паломников, будет иметь важное значение в дальнейшем развитии инфраструктуры территории.

Глава нашего государства дал поручения ответственным руководителям по строительству двухэтажных современных домов и социальных объектов вдоль дороги от места поклонения Махдуми Аъзам до комплекса Имама Бухари, благоустройству территории.

Источник: http://www.uzdaily.uz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня