Пережившим репрессии карачаевцам вручат медали

Post navigation

Пережившим репрессии карачаевцам вручат медали

В Карачаево-Черкесии готовятся торжественно отметить 60-летие со дня возвращения карачаевского народа из мест высылки. К этому дню будут выпущены специальные памятные медали. Их получат около 10 тысяч жителей республики, пережившие эти страшные для карачаевского народа годы.

В Карачаево-Черкесии готовятся торжественно отметить 60-летие со дня возвращения карачаевского народа из мест высылки

По словам председателя региональной общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» Руслана Хабова, медали вручат представителям карачаевского народа, которые родились в период до первого ноября 1943 года включительно.

 

«Это те люди, которые родились здесь, на Кавказе, и вместе с народом были выселены в Казахстан и Киргизию, а впоследствии вернулись на родину и сейчас здравствуют», — приводит слова Хабова «РИА «Карачаево-Черкесия».

 

Медалями будут награждены и представители других народов Карачаево-Черкесии, которые в трудные для карачаевского народа времена оказывали ему помощь и поддержку. Также памятные медали получат жители регионов, представители которых — калмыки, чеченцы, ингуши и балкарцы — пострадали от депортации и выселялись в Казахстан и Киргизию.

В честь праздничной даты получат поздравительные открытки от главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и те представители карачаевского народа, кто находился вдали от родины до 9 января 1957 года, когда карачаевцы были реабилитированы. В настоящее время составляются списки людей, которые подпадают под эти категории.

 

Напомним, насильственное выселение карачаевцев была объявлено 2 ноября 1943 года. Буквально через месяц после этой даты поголовной высылке подверглись калмыки, а вскоре после этого, в феврале-марте 1944 года, были репрессированы и высланы в Казахстан и Среднюю Азию ингуши, чеченцы и балкарцы. В мае 1944 та же участь постигла и крымскотатарский народ, высланный из Крыма.

 

За 14 лет высылки на долю карачаевцев выпало немало испытаний: более 40 тысяч человек погибли от голода и холода, большинство из них дети, женщины и старики. В 1957 году советское руководство разрешило карачаевскому народу вернуться на историческую родину. Была восстановлена Карачаевская автономная область. Ежегодно 3 мая в Карачаево-Черкесии отмечается День возрождения карачаевского народа.

 

Источник: https://regnum.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня