Богатство нации в умении работать

Post navigation

Богатство нации в умении работать

Раб во втором поколении не нуждается в свободе
Лентун Безазиев

 

Строительная отрасль — самая древняя отрасль человечества. Древнейший человек, спасаясь от непогоды в пещере, думал, как лучше обустроить свое жилище. Ученые, археологи по раскопкам сохранившихся древних строений изучают древнюю цивилизацию человечества.

Лентун Безазиев,  депутат Госсовета Республики Крым

Строительная отрасль вводит в эксплуатацию строительные объекты различного назначения, тем самым прибавляет основные фонды и увеличивает ВВП страны. Это означает увеличение пенсий и социальных выплат работникам во всех отраслях общества. Если строительная отрасль не работает — это значит, что в экономике наступила рецессия.

 

За 23 года нахождения Автономной Республики Крым в составе Украины, Киев практически не рассматривал и не финансировал «сферу обитания» населения Крыма. Киев по двухканальной системе просто собирал налоги. Я называл их продналогом периода гражданской войны. А отдавал взятое у Крыма нехотя, по порциям. По этой причине однажды в кабинете первого заместителя председателя Кабмина Украины мы схватились за грудки друг другу. Слава Богу, быстро очухались — отличный мужик оказался. Есть свидетель из Крыма.

 

Россия за 2014-2016 гг. выделила из Госбюджета на развитие и жизнедеятельность Крыма 470 млрд. рублей. Сегодня экономика Крыма как машина без генератора едет за счет аккумулятора Российского бюджета.

 

Что касается обустройства незаконно репрессированных граждан Крыма за 2014-2016 гг.:

 

Татарские «вожди» — заместитель Госсовета РК Ремзи Ильясов, заместитель председателя Совмина РК Руслан Бальбек (по списку прошедший в депутаты Госдумы), председатель Госкомнаца РК Заур Смирнов — в ноябре-декабре 2014 года клятвенно заверяли руководство Крымской власти, соответствующих чиновников из Москвы, трубили в СМИ, что в 2014 году реализуется ввод рекордного количества жилья в эксплуатацию. Столько, сколько не было в прежние годы, начиная со дня возвращения в Крым репрессированных граждан.

 

В итоге за 2014-2016 гг. были введены в эксплуатацию 274 квартиры в жилых домах постройки периода АРК. Фирма «Консоль» ввела в эксплуатацию «коробку» крымскотатарской школы на 924 места.

 

В течение 2014-2016 гг. в рамках мероприятий Государственной программы для репрессированных граждан Крыма Госбюджет РФ выделял Госкомнацу для приобретения вторичного жилья в городах и районах Крыма:

В 2014 г. — 60 млн рублей. Факт — «ноль» квадратных метров жилья.

 

В 2015 г. — 100 млн рублей. Факт — «ноль» квадратных метров жилья.

 

В 2016 г. — 236 млн рублей. По данным Госкомнаца приобретено 118 жилых домов и квартир.

 

Итого за 2014-2016 гг. репрессированным гражданам было выделено 392 квартиры и жилых домов.

 

По данным того же Госкомнаца в очереди на получение квартир числятся 6837 человек из числа репрессированных граждан Крыма. Это означает, что за 2014-2016 гг. татарские «вожди» обеспечили жильем 5,7% репрессированных граждан.

 

Для справки: только в 1991 г. было введено в эксплуатацию 600 квартир для репрессированных граждан Крыма.

 

Не у каждого мозги управляют языком. У многих язык управляет мозгами.

 

Всего за 1991-2013 гг. введено жилья в эксплуатацию для репрессированных граждан 450030 квадратных метров. Это 9180 квартир в переводе 50 кв м площади на одну квартиру.

 

За 23 года (1991-2013) построено 17 крымскотатарских школ.

 

Госкомнац с 2014 г. по сегодняшний день ни разу не отчитывался за свою производственную деятельность на сессии Госсовета РК в отличие от других министров и глав комитетов Совмина, которые ежегодно отчитывались за производственную деятельность на сессиях Госсовета РК.

 

Видимо, Римский Папа, который назначил себя наместником Бога, дал Госкомнацу индульгенцию с умным видом хранить молчание.

 

В 2017 г. Госкомнац планирует реализовать в рамках федеральной целевой программы по обустройству 38 объектов жилищного, социального и коммунального назначения. В том числе запланировано строить в 2017 г. 12 многоэтажных жилдомов с количеством 1110 квартир. Всего расходов на 2017 г. стоимостью 1 млрд 76 млн 497 тыс рублей. Согласно данным Госкомнаца, ни один дом не будет вводиться в эксплуатацию в 2017 г.

 

Иначе говоря, 1 млрд 76 млн 497 тыс рублей будут «заморожены» в строительстве жилдомов как незавершенное производство.

 

Татарские «вожди» меджлисовского розлива и сегодня не изменяют себе. Угробили в свое время миллиарды гривен в незавершенные объекты АРК, теперь, по всей видимости, планируют угробить и миллиарды российских рублей.

 

Этого не могут позволить себе даже династии миллиардеров.

 

Крымская власть посадила татарских «вождей» на ответственные должности как «матрешек», которых показывают гостям из-за рубежа и в других различных ситуациях. Крымские татары в большинстве своем не воспринимают этих «вождей» в том числе и за кордоном.

 

Голос предков крымских татар никто не воспринимает. Юридический аргумент сегодня не работает для крымскотатарского народа в Крыму.

 

Лидер должен быть таким, чтобы быть обозримым и справедливым для всех народов государства, направлять и показывать народам страны маршруты для достижения поставленной цели.

 

Лентун Безазиев,

депутат Госсовета Республики Крым
25 апреля 2017 г.

 

Богатство нации в умении работать

В 1981-85 годах ВВП СССР вырос на 20% и составил 19% ВВП от мирового уровня. В США за это время ВВП вырос на 14%. За период правления Президента Горбачева М.С. (1985-1991 гг.) зарплата в стране выросла на 70%, а производительность труда — на 19%. Денежная масса была на 200 млрд руб. больше, чем товарная масса.

 

За время нахождения у власти Президента Ельцина Б.Н. ВВП Российской Федерации уменьшился на 40%. Уровень жизни Россиян опустился на 68-е место на планете. Я в таких случаях говорю: нищим подают, слабым соболезнуют, сильных, если не любят, то боятся.


Лентун Безазиев, депутат Государственного Совета Республики Крым

Древние китайцы говорили: «Великая власть — умение управлять». Президент Путин В.В. умеет управлять Государством Россия. Это — неоспоримый факт. Президент Путин В.В. по рейтингу на планете — Лидер № 1.

 

Послание президента Путина В.В. 4 декабря народу России всколыхнуло мою память. Я, практически, как и мое поколение «детей войны» начал трудовую деятельность с 16 лет рабочим в строительном управлении УНР-703. Прошёл все ступени служебной лестницы в строительной отрасли. Я — Ветеран Министерства строительства СССР (Министр Караваев Г.А., член ЦК КПСС, Герой Социалистического Труда).

 

Человек приходит в этот мир, чтобы созидать. Это означает: опоздание на работу — непозволительная роскошь, брак на работе — равнозначно преступлению. Иначе не будет Прогресса общества. Чрезмерный досуг и потребительство ведут к нищете.

 

В советское время, во всех отраслях экономики, главный инженер был первым заместителем руководителя предприятия. Советский главный инженер любого уровня предприятия отвечал за организацию и управление производством, качество работ и соблюдение правил техники безопасности. Зарплата главного инженера и начальника предприятия в строительной отрасли была одинакова, включая премиальные.

 

От бригадиров, мастеров, прорабов, старших прорабов (начальники участков) во многом зависит: производительность труда, качество работ и уровень техники безопасности на строящихся объектах. Прораб проработавший на линии — 15 лет, согласно закону, имел право уйти на пенсию в 55 лет. На строительных объектах, как правило, в прорабской на полках лежали проектно-сметная документация, СНиПы, журналы, куда прорабы записывали ежедневно объемы работ, журналы по технике безопасности и т.д.

 

Все совещания, включая коллегии Министерства строительства СССР, начинались, с отчета руководителей подразделений, с ввода объектов в эксплуатацию, производительности труда, коэффициента использования механизмов и машин, освоение капиталовложений по генподряду и т.д.

 

Можно освоить миллиарды рублей капиталовложений, но если не было ввода объектов в эксплуатацию, советское руководство рассматривало израсходованные капиталовложения в стройку, как разбазаривание и неэффективное использование финансовых ресурсов, со всеми вытекающими последствиями для руководителя.

Сегодня необходимо вернуть роль и поднять значимость инженерной службы в реальной экономике как главный фактор роста производительности труда, что означает рост ВВП экономики государства.

 

Сегодня необходимо восстановить идеологию и героизацию человека труда в средствах массовой информации. Необходимо поднять престижность учебы молодых людей в СПТУ.

 

Молодежь, оканчивая среднюю школу, не желающая работать на производстве — это балласт для экономики. Лучше быть хорошим сварщиком, токарем, слесарем, водителем, маляром, сантехником, электриком и т.д., чем безработным юристом, финансистом, экономистом, которых переизбыток в обществе.

 

Сегодня в Крыму десятки заказчиков и подрядчиков, которые кормятся за счет бюджетных денег, не имея за душой ни кола, ни двора. Поэтому половина бюджетных денег выделенных на строительство отрасли, из-за «откатов» различным чиновникам не доходят до строительных объектов.

 

Все государственные капиталовложения должны финансироваться через ГУКС Совмина Крыма. Министерство строительства и архитектуры должно быть генподрядчиком в Крыму, за исключением строительства объектов государственного значения: Моста через Керченский пролив, энергетических мощностей в 700 мегаватт и т.д. По результатам работы 2014 года тех подрядчиков и заказчиков, которые не выполняют свои обязательства перед Республикой Крым, после тщательного анализа необходимо лишать лицензии.

 

Лентун Безазиев, депутат Государственного Совета Республики Крым

 

12 декабря 2014, г. Симферополь

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня