Амди-Аблямид Саранаев был лучшим разведчиком дивизии

Post navigation

Амди-Аблямид Саранаев был лучшим разведчиком дивизии

Саранаев Амди-Аблямид Османович, уроженец города Бахчисарая, 1917 г.р. Призван в РККА в 1939 г. Симферопольским ГВК Крымской АССР. Беспартийный.

Амди-Аблямид Саранаев был лучшим разведчиком дивизии

Участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны:

— Западный фронт — с 17 февраля 1943 г. до 1 мая 1944 г.
— 3-й Белорусский фронт — с 1 мая до 10 сентября 1944 г.
— 1-й Белорусский фронт — с 10 сентября 1944 г.

 

25 октября 1943 г. командир 123-го гвардейского Ярцевского бомбардировочного авиационного полка гвардии майор Дымченко представил штурмана самолёта гвардии младшего лейтенанта Саранаева к награждению орденом «Красного Знамени»:

 

«Участник Отечественной войны с 23.3.43 г. по настоящее время на Западном фронте в составе 123 ГЯБАП.


За этот период совершил 29 успешных боевых самолёто-вылетов на бомбардировку аэродромов, ж.д. станций и переднего края обороны противника. 8.6.43 г. летал на бомбардировку аэропорта противника Сеща, отбивая атаки истребителей противника, он точно сбросил бомбы по цели.


Успешность выполнения задания подтверждена фотоснимками. 17.7.43 г. за отличную бомбардировку жел. дор. станции Бел.Берега получил благодарность от командующего 1-й воздушной армии.


8.8.43 г. дважды бомбардировал укреплённый пункт противника Гнездилово. За успешное выполнение боевого задания маршалом авиации Новиковым объявлена благодарность.


19.8.43 г. летал на бомбардировку ж.д. станции Бетлица. Задание было выполнено успешно. Разрывы бомб наблюдались в расположении эшелонов и складов с боеприпасами, что подтверждено фотоснимками.


14.9.43 г. дважды летал на бомбардирование скопления самолётов на аэродроме Боровское.


15.9.43 г. за отличное выполнение заданий на подступах к гор. Ярцево была объявлена благодарность тов. Сталиным.


За совершение 29 успешных боевых вылетов на бомбардировку аэродромов и живой силы противника и проявленные при этом мужество и отвагу достоин правительственной награды орден «Красное Знамя»

Из наградного листа Амди-Аблямида Саранаева

Приказом № 071/н от 5 ноября 1943 г. по 1-й Воздушной армии штурман самолёта 123 гв. бомбардировочного авиаполка гвардии младший лейтенант Амди-Аблямид Саранаев был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 430)

 

22 сентября 1944 г. командир 123-го гвардейского бомбардировочного Ярцевского Краснознамённого Александра Невского полка гвардии подполковник Дымченко представил штурмана авиазвена гвардии лейтенанта Саранаева к награждению орденом «Красного Знамени»:

 

«Участвуя в Отечественной войне с 17.2.43г., за время боевых действий днём на самолёте ПЕ-2 совершил 73 успешных боевых вылетов, из них 15 боевых вылетов на разведку техники и живой силы пр-ка.

 

В сентябре 1943 г. за отличные боевые действия был представлен к ордену Отечественной войны 2-й степени, которым награждён в ноябре. После награждения совершил 44 успешных боевых вылетов, в т.ч. 15 вылетов на разведку ближних тылов, войск и техники пр-ка.

 

Принимал активное участие в освобождении Белоруссии и Литвы от немецких захватчиков в летнее наступление 1944 г. 3-его Белорусского фронта.

 

Все свои силы тов. Саранаев отдаёт делу быстрейшего разгрома немецко-фашистских захватчиков. Как один из лучших штурманов полка тов. Саранаев является лучшим разведчиком дивизии и неоднократно привозил ценные сведения о пр-ке.

 

Участвовал в прорыве обороны пр-ка в районе Витебск-Орша, освобождении городов Минска, Борисова, Каунаса и др., за что имеет ряд благодарностей от командования.

 

Грамотно и умело водит в бой звено, сам одиночный самолёт водит в сложных метеоусловиях, всегда точно выводя его на заданную цель, которую всегда успешно поражает.

 

За отличные боевые действия на фронтах Отечественной войны, совершённые после награждения 44 успешных боевых вылета, в т.ч. 15 вылетов на разведку, достоин высокой правительственной награды ордена «Красное Знамя»

Из наградного листа Амди-Аблямида Саранаева

Приказом № 0145/н от 4 октября 1944 г. по 16-й Воздушной армии (1-й Белорусский фронт) штурман звена 123 гвардейского бомбардировочного авиаполка гвардии лейтенант Амди-Аблямид Саранаев был награждён орденом «Красного Знамени».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 7044)

 

В 1985 г. в связи с сорокалетием Победы ветеран Великой Отечественной войны Амди-Аблямид Саранаев был награждён орденом «Отечественной войны» 1-й степени.

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

(Материал о Саранаеве А.О. был опубликован в газете «Ленин байрагъы» от 10.01.1984 г.)

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня