Турция готова подписать договор о свободной торговле с Россией

Post navigation

Турция готова подписать договор о свободной торговле с Россией

Анкара намерена подписать с Москвой договор о свободной торговле в кратчайшие сроки, заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи

«После вчерашних успешных переговоров началось наше новое партнерство с Россией. Теперь мы ускорим отношения между Турцией и Евразийским экономическим союзом, а также ускорим подписание договора о свободной торговле между Турцией и Россией», — сказал он в эфире телеканала NTV.

 

Накануне российский лидер Владимир Путин и президент Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на встрече в Сочи договорились о комплексном решении по снятию ограничительных мер во взаимной торговле. По итогам этих переговоров Анкара сняла ограничения на поставки российской пшеницы, а Россия разрешила ввоз турецкого лука.

 

При этом ограничения по безвизовым поездкам и по поставкам томатов из Турции в Россию пока сохранятся.

 

Тем временем

 

Альянс России и Турции — это выигрыш для обеих стран

Проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Сергей Мясоедов уверен, что развитие российско-турецкого сотрудничества, в том числе экономического — это достойный ответ тем, кто пытается поссорить две евразийские страны.

«Вообще, сотрудничество между евразийскими странами предопределено и положением на карте, и связями, которые сложились за последние годы.

 

У нас всего три евразийские страны: это Россия, Казахстан и Турция. А сегодня, когда европейские политические деятели и США все время пытаются развернуть Турцию против России, в этих условиях выстраивать альянс с Турцией и развивать экономическое сотрудничество, позволять переплетаться бизнес-интересам на благо и той и другой страны — это всегда выигрышно.

 

И мне кажется, что снятие ограничений на торгово-экономические связи России и Турции — это мера, от которой выиграют обе страны и оба народа», — сказал Сергей Мясоедов в эфире радио Sputnik.

Источник: https://ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня