Путин утвердил Стратегию развития информационного общества в РФ

Post navigation

Путин утвердил Стратегию развития информационного общества в РФ

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития информационного общества в РФ на 2017 — 2030 годы. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития информационного общества в РФ на 2017 - 2030 годыСогласно документу, необходимо обеспечить использование российских средств шифрования при электронном взаимодействии федеральных органов власти, заменить импортное оборудование, программное обеспечение и электронную компонентную базу российскими аналогами, а также обеспечить комплексную защиту информационной инфраструктуры РФ, в том числе с использованием государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы.

 

Правительству необходимо до 1 октября текущего года утвердить перечень показателей реализации Стратегии, а также план ее реализации.

 

Как следует из положений Стратегии, необходимо обеспечить формирование национальной электронной библиотеки и иных государственных систем, включающих в себя объекты исторического, научного и культурного наследия народов РФ. Кроме того, необходимо «создать условия для популяризации русской культуры и науки за рубежом, в том числе для противодействия попыткам искажения и фальсификации исторических и других фактов».

 

Также, согласно Стратегии, необходимо «совершенствовать механизмы законодательного регулирования деятельности средств массовой информации», а также создать российское общесистемное и прикладное программное обеспечение, телекоммуникационное оборудование и пользовательские устройства для широкого использования гражданами, субъектами предпринимательства, государственными органами, в том числе на основа обработки больших объемов данных и применения облачных технологий.

 

Для эффективного управления сетями связи, необходимо «создать централизованную систему мониторинга и управления сетью электросвязи РФ».

 

Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Скачать документ

Источник: http://tass.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня