Севастополь был, есть и будет городом ЧФ

Post navigation

Севастополь был, есть и будет городом ЧФ

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников принял участвовал в митинге, посвященном 234-й годовщине основания Черноморского флота России. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.

 

Помимо главы региона, в мероприятии приняли участие командующий Черноморским флотом Александр Витко, председатель Заксобрания Екатерина Алтабаева и глава РК Сергей Аксенов.

Большой противолодочный корабль «Сметливый»

«На протяжении своей истории Черноморский флот и Севастополь неотделимы друг от друга. Мы плечом к плечу стоим на страже интересов нашей страны, служим и работаем на благо Отечества, в сложные времена всегда приходим на помощь друг другу. Судьбы города и флота настолько переплетены, что для большинства россиян — это слова синонимы», — сказал Овсянников.

 

«Севастополь был, есть и будет городом Черноморского флота!» — добавил он, поощряя благодарностями и подарками лучших военнослужащих.

 

Митинг завершился возложением цветов к памятнику императрице Екатерине II, основательнице Черноморского флота, и торжественным прохождением роты почетного караула ЧФ.

 

Также 13 мая 2017 прошла парусная регата на призы начальника Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова.

 

Севастопольский рейд: боевые корабли Черноморского флота

 

Черноморский флот (ЧФ) — оперативно-стратегическое объединение ВМФ РФ на Черном море. По состоянию на май 2017 года в состав флота входят 283 корабля и судна (из них боевых кораблей — 51), личный состав — не менее 25 тыс. военнослужащих. До 2020 года на флот должны поступить 50 новых кораблей и судов обеспечения.

 

По информации командования флота, в 2016 году корабли и суда обеспечения ЧФ прошли в общей сложности почти 340 тыс. морских миль (около 630 тыс. км), увеличив наплаванность на 45% по сравнению с 2015-м, а продолжительность выполнения задач в море — почти в 2 раза.

 

Моряки флота суммарно провели в море около 3,8 тыс. суток, участвовали в 80 походах (основные задачи выполнялись в составе межфлотской группировки ВМФ России в Средиземном море). В ноябре 2016 года боевую стрельбу по инфраструктуре террористических группировок в Сирии комплексом крылатых ракет морского базирования «Калибр» выполнил экипаж фрегата «Адмирал Григорович».

Пополнение флота

 

По итогам 2016 года ЧФ получил больше всего новых кораблей и подлодок по сравнению с другими флотами России.

 

11 марта 2016 года в состав флота вошел «Адмирал Григорович» — первый из шести фрегатов проекта 11356, которые строятся для ЧФ в Калининграде.

 

Полностью укомплектована подводная составляющая ЧФ. В октябре 2016-го в боевой состав флота вошла подлодка «Великий Новгород» проекта 636.3. Шестая, заключительная в этой серии, дизель-электрическая субмарина «Колпино» была передана флоту 24 ноября.

 

Еще в 2015 году ЧФ пополнился двумя малыми ракетными кораблями «Серпухов» и «Зеленый Дол» проекта 21631 «Буян-М», оснащенными ракетами «Калибр». Сейчас на Зеленодольском заводе в Татарстане для ЧФ строятся еще четыре корабля этого проекта.

 

Флагман ЧФ — гвардейский ракетный крейсер «Москва» (до 15 мая 1995 года носил имя «Слава») проекта 1164 «Атлант».

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня