Татарский Кукмор стал городом

Post navigation

Татарский Кукмор стал городом

Поселок городского типа Кукмор, расположенный в Кукморском районе Татарии, с мая 2017 года официально изменил статус на город. Этому предшествовал общий опрос жителей, которые дали своё согласие.

Поселок городского типа Кукмор, расположенный в Кукморском районе Татарии, с мая 2017 года официально изменил статус на город

По данным из открытых источников, Кукмор основан в 1741 году и по последней переписи населения в 2016 году в нём проживают почти 17,7 тыс. человек. Он расположен в 115 км от Казани.

 

Ранее, 11 мая 2017, по решению депутатов Госсовета Республики татарстан изменил свой статус и второй город по значению город Татарии — Набережные Челны. Его сразу в трёх чтениях наделили статусом городского округа. Кроме того, также единогласно депутаты включили в состав региона новый посёлок «Барсил».

 

Коттеджный посёлок находится в Кощаковском сельском поселении Пестречинского района республики. Посёлок достраивается, и в целом площадь застройки составит 95 гектаров.

 

Кроме малоэтажных домов и коттеджей, проект предполагает возведение школы на 350 учеников, детсада на 165 мест, а также библиотеки и культурно-досугового центра.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня