Шавкат Мирзиёев посетил Сузук-ота

Post navigation

Шавкат Мирзиёев посетил Сузук-ота

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 26 мая 2017 посетил мавзолей и мечеть Сузук-ота в Шайхантахурском районе Ташкента. Об этом сообщает пресс-служба Президента Узбекистана. В мавзолее были зачитаны суры из Корана.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 26 мая 2017 посетил мавзолей и мечеть Сузук-ота

Президент Шавкат Мирзиёев дал поручения ответственным лицам по реконструкции мавзолея и мечети, благоустройству прилегающей территории.

 

Эти мечеть и мавзолей должны служить дальнейшему повышению духовности населения, укреплению духа добра и великодушия в нашей стране, сказал глава государства. Здесь необходимо организовать ремесленнический центр и библиотеку.

 

Сузук-ота, получивший от рождения имя Мустафокул, родился в 1140 году. Он был младшим сыном Гавхари Хуштож — дочери Ахмада Яссави. Сузук-ота воспитал сотни учеников, обучил ремеслам, честному труду. В 1363-1364 годах наш великий предок Амир Темур на могиле внука Яссави Сузука-ота построил мавзолей и мечеть.

 

В годы независимости это священное место поклонения было восстановлено, благоустроено. В махалле «Сузук-ота» проживает более пяти тысяч человек. В махалле развиты ремесленничество, плотницкое дело, резьба по дереву.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 26 мая 2017 посетил мавзолей и мечеть Сузук-ота

 

Источник: http://www.uzdaily.uz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня