Памирские кыргызы могут исчезнуть

Post navigation

Памирские кыргызы могут исчезнуть

Памирских кыргызов называют одним из самых выносливых народов мира, быт которого сложился в сложных кочевых условиях сурового высокогорья. Звучит впечатляюще, однако на поверку оказывается, что жизнь наших этнических собратьев далека от романтичных описаний путешественников.

Памирских кыргызов называют одним из самых выносливых народов мира, быт которого сложился в сложных кочевых условиях сурового высокогорья

С каждым годом памирских кыргызов становится все меньше. После переписи населения Афганистана в 2010-м их было 3600 человек, а в прошлом году осталось всего 1050 на Малом Памире и 825 — на Большом.

 

Власти Кыргызстана как могут поддерживают памирцев: отправляют им гуманитарную помощь, проводят для них медицинские обследования. Но этого недостаточно.

Проблема их переселения поднимается и депутатами Жогорку Кенеша, и правительством, и самими памирцами вот уже десять лет. В прошлом году обещали, что уже этой весной в Кыргызстан приедет первая группа. Но не случилось.

 

С чем связана задержка в переселении и с какими трудностями придется столкнуться не только чиновникам, но и самим памирцам, ИА «24.kg» рассказала заведующая отделом по делам кайрылманов Государственной службы миграции Кыргызстана Жыпар Мамбетова.

 

— Подходит к концу первый месяц лета, но вопрос приезда памирских кыргызов не решен. Почему?

 

— Мы планировали их приезд на весну, но оказалось, что почти у всех у них отсутствуют не только заграничные паспорта, но и внутренние. В мае 44 человека сдали биометрические данные, это необходимо для получения афганских паспортов. Нам обещали, что их документы будут готовы в течение двух недель, но из-за непростой ситуации в стране такой возможности нет. Скорее всего, памирские кыргызы приедут ближе к осени.

 

— Говорили о приезде детей. Каков их примерный возраст?

 

Из 44 человек, которые приедут в Кыргызстан, 30 - дети в возрасте от шести до двенадцати лет— Из 44 человек, которые приедут в Кыргызстан, только 30 — дети в возрасте от шести до двенадцати лет. Остальные — взрослые. Среди детей есть девочки, они приедут со своими родителями. Одних их не отпустят. Девочек охраняют как зеницу ока. А вот мальчиков одних отпускать можно.

 

— Наши правозащитники ранее били тревогу: памирских девочек выдают замуж еще детьми. Вы встречали таких?

 

Да. Это ужасно: девочек выдают замуж с десяти лет, им там очень тяжело. Женщины составляют всего одну треть населения. Памир стоит на первом месте в мире по материнской и детской смертности.


— Кто инициатор переселения?

 

— В прошлом году нам впервые удалось попасть на территорию Афганистана. До этого мы доставляли памирским кыргызам гуманитарную помощь до границы, оттуда они забирали сами. А в 2016-м и Таджикистан, и Афганистан дали согласие, чтобы мы повезли гумпомощь прямо на Памир. Тогда памирские кыргызы попросили, чтобы мы обучили их детей.

 

— Расскажите, пожалуйста, о впечатлениях от этой поездки…

 

— Климат очень суровый. Ничего не растет, кроме травы. Да и трава невысокая. Никаких условий. Даже туалетов у них нет: нужду справляют прямо на улице, главное — отойти подальше от людей.

 

Мне их очень жалко. Они умирают даже от гриппа и простуды. Их численность из года в год сокращается на шесть-семь процентов. Если такая тенденция сохранится, в течение 10-15 лет, вероятно, они просто исчезнут.

Девочек выдают замуж с десяти лет

Возможно, кто-то посчитает, что, переселив памирцев в Кыргызстан, можно решить проблему. На мой взгляд, их просто нужно обучить. Они элементарно должны знать, что такое лекарства и как ими пользоваться. Другого выхода нет. Никто ни отсюда, ни из Афганистана не согласен ехать к ним высоко в горы и лечить их или обучать чему-то.

 

Когда я приехала к памирским кыргызам, сложилось впечатление, что я попала в средневековье. У них еще древняя культура, образ жизни и сознание. Выживают, занимаясь животноводством: разводят яков, овец и верблюдов.

У памирских кыргызов еще древняя культура, образ жизни и сознание

— Не боитесь, что эти дети будут пугаться проезжающих машин, телевизоров, города, даже самолета, на котором им придется лететь?

 

— Именно поэтому их нельзя привозить в Бишкек или Ош. Это может навредить и здоровью деток. Окончательное решение, куда они отправятся, еще не принято. Как вариант рассматривали Нарынскую область и Чон-Алай. Думаю, в Чон-Алае им было бы комфортней. Этот район находится на границе с Таджикистаном, климатические условия похожи на памирские, да и расположен он примерно на такой же высоте.

 

— Как долго эти необычные гости пробудут здесь?

 

— Это будут решать они сами. Если кто-то из них захочет вернуться на Памир, мы предоставим такую возможность. Если захотят остаться здесь, конечно, оставим.

 

— Чему будете обучать?

 

— Министерство образования разработает специальную программу обучения: одну для всех. Потому что уровень знаний пятилетнего ребенка и 15-летнего подростка одинаков. Начнем с алфавита. Все, чему их учат там, — чтение Корана на арабском языке. Будем обучать и кыргызскому языку.

 

— Их язык сильно отличается от нашего?

 

— Я их понимала. Вы слышали баткенский диалект? Памирские кыргызы говорят очень похоже. Но есть сильное влияние языка пушту, на котором говорят афганцы.

 

— Сколько денег будет выделено на обучение и проживание памирцев в Кыргызстане?

 

— Из республиканского бюджета ежегодно выделяют 10 миллионов сомов для памирских кыргызов. На эти деньги им отправляется гуманитарная помощь. Я думаю, что на их обучение и проживание придется брать из этих средств.

 

Источник: https://24.kg

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня