Найдено полное собрание газеты «Терджиман»

Post navigation

Найдено полное собрание газеты «Терджиман»

Профессор факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Альфрид Бустанов обнаружил 4-томное собрание материалов, опубликованных в газете «Терджиман». О своей находке ученый сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ».

Основанная Гаспринским газета «Терджиман» выходила с 1883 года и просуществовала почти 35 лет

«На книжной ярмарке в Стамбуле наткнулся на интересное издание. Это четыре тома материалов, опубликованных в газете „Терджиман» знаменитого просветителя Исмаила Гаспринского, — рассказал Альфрид Бустанов. — Безусловно, газету „Тержиман» многие знают, ее используют, имеется даже электронный вариант. А это издание, которое, к слову, весит 15 килограммов, подготовили турки. Примечательно оно тем, что содержит полное собрание материалов, когда-либо увидевших свет на страницах газеты. Все эти материалы — о татарах. Есть публикации, связанные с Санкт-Петербуром, войной», — отметил ученый.

 

Профессор собирается использовать эти уникальные публикации в своей научной работе. «Я больше опираюсь на рукописи. Не особо доверяю периодически изданиям в качестве источника. Однако „Терджиман» Исмаила Гаспринского в свое время была газетой уважаемой и популярной. Она известна во многих кругах. Конечно, я не хочу сказать, что сделал открытие, обнаружив четырехтомник газеты. Наверняка экземпляры этого издания хранятся в разных местах. Все же уверен, что полное собрание номеров газеты для нас, ученых, будет очень полезным и я очень рад, что получил в свое распоряжение такое издание», — говорит Бустанов.

 

В 2016 году отмечалось 165-летие Исмаила Гаспринского. Крымскотатарский просветитель, издатель и политик Исмаил Гаспринский в конце XIX века приложил усилия для преодоления запрета царского режима на право татар издавать свою периодику. Основанная Гаспринским газета «Терджиман» выходила с 1883 года и просуществовала почти 35 лет.

 

Исмаил Гаспринский в своих публикациях призывал к обновлению системы образования у тюркских народов, сам разрабатывал учебные программы. Гаспринский объездил все регионы России, изучал французский язык в Париже, свою просветительскую, государственную и общественную деятельность вел, проживая в Бахчисарае. На страницах газеты «Терджиман» освещалась жизнь тюрко-татар России и других народов и регионов России, появлялись публикации известных в свое время просветителей, писателей, журналистов.

 

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня