Сеит-Мамут Сейдалиев руководил переправой через Дунай

Post navigation

Сеит-Мамут Сейдалиев руководил переправой через Дунай

Сейдалиев Сеит-Мамут, уроженец селения Токлук, 1913 г.р. был призван в РККА Ставропольским ГВК. Беспартийный.

 

Участие в Великой Отечественной войне:

— с 3.02.1942 г. — Южный фронт;
— с февраля 1943 г. — Северо-Кавказский фронт;
— с 1 декабря 1943 г. — 1-й Украинский фронт.

Сеит-Мамут Сейдалиев руководил переправой через Дунай

22 января 1944 г. заместитель командира 316-й стрелковой дивизии по тылу полковник Дуничев представил кассира полевого дивизионной кассы № 1733 лейтенанта административной службы Сейдалиева к награждению медалью «За боевые заслуги»:

 

«т. Сейдалиев в отечественной войне с 1.2.42 г., в занимаемой должности с 1.4.43 г.

 

Находясь с февраля месяца на участке Севкавфронта, выполнял работу на самых ответственных участках в системе полевых учреждений Госбанка.

 

В сложной боевой обстановке всегда проявлял личную инициативу и смелость по обеспечению сохранности вверенных ему государственных ценностей и документов кассы.

 

В период обороны наших войск на Кубани т. Сейдалиев, не прекращая полевую связь с войсковыми частями, всегда находясь на передней линии фронта, бесперебойно обслуживал вкладчиков среди военнослужащих.

 

Находясь не раз под сильным огневым воздействием воздушного противника, подвергаясь опасности и пренебрегая жизнью, добился отличных показателей по безналичным расчётам и привлечению вкладов военнослужащих…».

 

Из наградного листа Сеит-Мамута Сейдалиева

Приказом № 05/н от 25 января 1944 г. по 316-й Краснознамённой стрелковой дивизии кассир полевой дивизионной кассы № 1733 лейтенант административной службы Сеит-Мамут Сейдалиев был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф.33, оп. 686044, ед. хр. 4085)

 

15.07.1945 г. начальник полевой кассы Госбанка № 1733 капитан интендантской службы Абаскулиев представил кассира полевой кассы №1733 старшего лейтенанта Сейдалиева к награждению орденом «Красной Звезды»:

 

«Тов. Сейдалиев в дивизии со дня её формирования, с сентября 1943 года. В трудных условиях боевой обстановки обеспечивал сохранность вверенных ему ценностей и документов кассы.

 

В новых условиях работы на иностранной территории проявил исключительную инициативу в деле своевременного завоза иностранной валюты для проведения заготовок продфуража частям и выплаты денежного содержания военнослужащим.

 

Помимо своей основной работы в трудных условиях боевой обстановки систематически, в период наступательных боевых действий частей, находился в полках и батальонах, выполнял специальные задания командования.

 

В период штурма города Будапешт с 5 декабря 1944 года, в условиях сплошных плавучих льдов по реке Дунай под обстрелом противника, неустанно руководил переправой по доставке боеприпасов в боевые порядки пехоты.

 

Лично сам под обстрелом противника 7, 8 и 9 декабря 1944 г., пренебрегая собственной жизнью, по минным полям, заминированным противником, доставлял боеприпасы и продовольствие боевым порядкам пехоты и противотанковой артиллерии, чем самым способствовал успешному форсированию реки Дунай и успешному продвижению частей дивизии…».

Из наградного листа Сеит-Мамута Сейдалиева

Приказом № 033/н от 16.07.1945 г. по 316-й стрелковой Темрюкской дважды Краснознамённой дивизии ЮГВ кассир полевой кассы Госбанка № 1733 старший лейтенант административной службы Сеит-Мамут Сейдалиев был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф.33, оп. 687572, ед. хр. 1114)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня