ПА ОБСЕ приняла резолюцию по Крыму

Post navigation

ПА ОБСЕ приняла резолюцию по Крыму

Парламентская ассамблея ОБСЕ на заседании в воскресенье, 9 июля 2017, приняла резолюцию о «Восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины», против которой выступила российская делегация.

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию по Крыму

В документе, который представила украинская делегация, говорится, что ПА ОБСЕ «вновь заявляет о своем полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее признанных международным сообществом границ».

 

Также в проекте резолюции содержится призыв к России «безотлагательно предоставить беспрепятственный доступ» в Крым и Севастополь международным организациям, институтам, специальным процедурам и независимым экспертам ОБСЕ, ООН и Совета Европы, правозащитным неправительственным организациям или СМИ.

 

По словам руководителя российской делегации в ПА ОБСЕ, вице-спикера Госдумы Петра Толстого практически в каждом из 36 пунктов авторы резолюции выдвигают обвинения в адрес России.

 

«Мы не хотели идти по этому пути, поэтому предлагали отказаться от рассмотрения данной резолюции. Но если ассамблея хочет, Россия может представить 136 пунктов по фактам нарушения фундаментальных прав, всех международных норм со стороны нынешних властей Украины, пришедших к власти в результате госпереворота», — заявил он.

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня