Эмир-Асан Гафуров на фронте кормил летчиков

Post navigation

Эмир-Асан Гафуров на фронте кормил летчиков

Гафуров Эмир-Асан Ваджипович, 1921 г.р. был призван в РККА в 1940 г. Звенигородским РВК Московской области. Беспартийный. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 г.

 

Эмир-Асан Гафуров на фронте кормил летчиков

 

28 июля 1944 г. командир 108-го батальона аэродромного обслуживания майор Аксельрод Л.С. представил повара-инструктора рядового Эмир-Асана Гафурова к награждению орденом «Красной Звезды»:

 

«Работая поваром-инструктором в лётно-технической столовой тов. Гафуров с первых дней Отечественной войны, за это время показал отличные образцы в работе.

 

В повседневной своей практической работе, как повар-инструктор сумел поставить пищевой блок в лётно-технической столовой на должную высоту.

 

Тов. Гафуров, зная, что своевременное приготовление пищи зависит боевой работе лётных полков, а поэтому он отдаёт все силы и старание на то, чтобы приготовить пищу на отлично и с этой работой справляется хорошо. Лично сам всегда проверяет продукты питания, правильность их закладки и следит за своевременным приготовлением пищи.

 

В исключительно трудных условиях перебазирования батальона тов. Гафуров сумел добиться того, что выдаваемая пища с походных кухонь по своему вкусу не была снижена по качеству. Кроме того было время, когда приходилось готовить пищу на открытом месте в зимних и летних условиях, в этих условиях пища приготовлялась отлично.

 

Тов. Гафуров, как повар-инструктор сумел пдготовить двух поваров, которые взяв практический опыт тов. Гафурова, с успехом справляются с работой.

 

Тов. Гафуров за отличную подготовку в работе пищевого блока в лётно-технической столовой, за отличное приготовление пищи имеет от командования полков 20 благодарностей.

 

За период работы поваром-инструктором в дни Отечественной войны сумел добиться ежедневного разнообразия блюд первых — 6, вторых — 12, этим самым удовлетворяя личный состав авиаполков…».

Из наградного листа Эмир-Асана Гафурова

Приказом № 032/н от 28.08.1944 г. по войскам 5-й Воздушной армии (2-й Украинский фронт) повар-инструктор рядовой Эмир-Асан Гафуров был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 1001)

 

Согласно акту по личному составу 108 БАО повар инструктор ефрейтор Эмир-Асан Гафуров был награждён медалью «За оборону Москвы» (удостоверение У №032602).


(ЦАМО: ф. 33, оп. 44677, ед. хр. 563)
(ЦАМО: ф. 327, оп. 5016, ед. хр. 153)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня