Сайфудин Османов служил связистом

Post navigation

Сайфудин Османов служил связистом

Османов Сафуводин (Сайфудин), 1917 г.р. был призван в РККА в 1938 г. Феодоссийским ГВК Крымской АССР. Член ВКП(б) с октября 1942 г.

 

Участник боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны:

— на Ленинградском — с 1.07.1943 г.,

— на 2-м Белорусском — с 1.01.1945 г.

Сайфудин Османов служил связистом

21 января 1945 г. командир командир 3-го дивизиона 96-й тяжёлой гаубичной артиллерийской Ленинградской бригады разрушения майор Москоленко представил командира отделения связи старшего сержанта Османова (ранее награждённого медалью «За оборону Ленинграда») к награждению медалью «За боевые заслуги»:

 

«Старший сержант Османов в бою 19.01.45 при прорыве немецкой обороны в районе Швелица наряду с умением командовать своим подразделением в трудных условиях боя, проявил личную отвагу.

 

Линия связи проходила по открытой местности, которая в значительной части просматривалась противником и пересекала несколько дорог, по которым происходило большое движение танков и транспорта.

 

Линия непрерывно подверглась артобстрелу пр-ка и часто рвалась. Кроме того, на протяжении 1,5 км связь была смотана танками. Османов лично руководил восстановлением этого участка.

 

После этого Османов лично исправил около 25 порывов линий, всего отделением исправлено 150 порывов линий, вся работа проходила под артобстрелом противника.

 

Умелой расстановкой личного состава отделения, а также личным пребыванием и работой по связыванию линий на наиболее трудных участках Османов добился и связь работала непрерывно, и командир батареи имел возможность вести прицельный огонь на разрушение…».

Из наградного листа Сайфудина Османова

Приказом № 03/н от 25.01.1945 г. по 96-й тяжёлой гаубичной артиллерийской Ленинградской бригаде разрушения командир отделения связи старший сержант Сайфудин Османов был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 727)

 

24 апреля 1945 г. командир 3-го дивизиона майор Москоленко представил командира отделения связи старшего сержанта Сайфудина Османова к награждению медалью «За отвагу»:

 

«Командир отделения связи старший сержант Османов при форсировании реки Одер проявил мужество и отвагу в боях с немецко-фашисткими захватчиками.

 

18 апреля 1945 г. была поставлена задача форсировать Одер и вместе с пехотой занять плацдарм на западном берегу реки.

 

Командир взвода Османов с телефонным кабелем, вместе со своим командиром батареи под сильным арт-мин. огнём достиг западного берега реки и вместе с пехотой пошёл в атаку, где огнём из своего автомата уничтожил до 10 гитлеровцев.

 

Когда наша пехота заняла небольшой плацдарм на западном берегу реки, тов. Османов немедленно взялся за прокладку линии связи между ОП и НП.

 

Но, так как противник вёл непрерывный арт.-мин.огонь линия часто рвалась. И он, не щадя своей жизни, презирая опасность, мужественно устранял порывы на суше и в самой реке Одер.

 

19.04.1945 г. три раза принимал участие вместе с пехотой в отражении контратак противника. При отражении контратаки был тяжело ранен командир батареи.

 

Тов. Османов, пренебрегая опасностью для жизни, помог вынести своего офицера с поля боя и обратно вернулся на линию связи, продолжая устранять неисправности, нанесённые вражескими снарядами.

 

Несмотря на трудности работы связи и на частые порывы её, тов. Османов держал связь и чётко передавал команды, в результате чего батарея свревременно открывала точный огонь и противник нёс большие потреи в живой силе.

 

Своими боевыми делами командир отделения связи Османов достоин награждения: медаль «За отвагу».

Из наградного листа Сайфудина Османова

Приказом № 03/н от 25.01.1945 г. по 96-й ТГАБР командир отделения связи старший сержант Сайфудин Османов был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 687572, ед. хр. 1628)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня