Стамбул будет центром исламских наук

Post navigation

Стамбул будет центром исламских наук

В Стамбуле будет создан Международный исламский университет. В основу нового университета решено положить модель, которая отличается от таких известных исламских учебных заведений, как университет Аль-Азхар в Каире или Исламский университет Медины, и были начаты работы в этом направлении.

Стамбул будет центром исламских наук

Администрация Абдул-Фаттаха ас-Сиси в Египте давно пытается саботировать религиозное образование в университете Аль-Азхар. Создание нового университета с центром в Стамбуле приведет к смещению оси в религиозном образовании. Обучение в этом университете будет проводиться на трех языках — арабском, турецком и английском. К работе в университете, который будет принимать иностранных студентов, будут также привлечены ведущие специалисты и исламские ученые из других стран. Здесь также будут работать более ста исламских ученых, которые покинули Дамаск и Алеппо из-за войны в Сирии и нашли убежище в Турции.

 

Исламский университет, который разработает учебные планы преподавания исламских наук для всего мира, помимо академических исследований, будет на идейном уровне вести борьбу с такими злоупотребляющими религией организациями, как ИГИЛ, FETÖ Фетхуллаха Гюлена (Fethullah Gülen), «Боко Харам». Одной из целью Международного исламского университета будут поиски решения мазхабных конфликтов. В этом направлении также планируется проводить научно-дипломатическую работу.

 

Университет, который наряду с преподаванием арабского языка будет вести обучение в таких областях знания, как сийар (жизнеописание пророка Мухаммеда ), хадисы (изречения и деяния пророка Мухаммеда ), фикх (мусульманский кодекс ), мусульманское право, планирует привлечь десятки тысяч студентов из разных уголков исламского мира. С созданием университета начнется работа по обеспечению его признания системами высшего образования других стран. Университет начнет свою работу не позднее 2019-2020 учебного года. Приоритетная цель университета — покрыть дефицит образованных религиозных деятелей по всему миру и ограничить простор для действий организаций и структур, которые ошибочно трактуют религию.

 

Университет даст возможность не только получить высшее образование. Благодаря институтам, которые будут созданы в структуре университета, будет проводиться подготовка ведущих специалистов в своей области. Каждое отделение будет выпускать сотни религиозных деятелей, которые будут служить мусульманам всего мира. И это будет сопровождаться как углубленной специализацией, так и основательными исследованиями.

 

Джихат Арпаджик (Cihat Arpacık),

Yeni Safak, Турция

Оригинал публикации: Bilginin merkezi İstanbul
Опубликовано 28/07/2017

Источник: http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня