Марат Кабаев окучивает Севастополь

Post navigation

Марат Кабаев окучивает Севастополь

В правительстве Севастополя 3 августа 2017 состоялся «круглый стол» с презентацией Международной ассоциации исламского бизнеса, созданной в прошлом году при поддержке Администрации Президента РФ, МИДа России и Совета Федерации.

 

Президент Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев и врио губернатора Севастополя Дмитрий ОвсянниковДелегацию возглавил президент Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев, заявивший о готовности развивать в Севастополе различные проекты, связанные с инвестированием в экономику города.

 

— Основная цель ассоциации — объединение предпринимателей, бизнессменов и представителей разных конфессий во все видах деятельности, кроме запрещенных харамом: это спиртное, табак, игорный бизнес, ростовщичество, — пояснил М.Кабаев.

 

Мероприятие прошло в контексте обсуждения возможностей и принципов исламских финансов и, в частности, исламского банкинга.

 

— Привлекательность исламских финансов в последнее время растет не только в России, но и во всем мире. На сегодня ежегодный прирост капитала в исламском банкинге составляет 15-20%, что недостижимо для отраслей экономики. Перед нами стоит задача дать мусульманам, занимающимся предпринимательством, тот инструмент, который им поможет в дозволенных нашей религией рамках вести свой бизнес, — пояснил член Международной ассоциации Арсен Мурадов.

 

На встрече также анонсировали перспективы создания на территории Севастополя стандарта халяль продуктов питания.

 

Кроме того, предлагается помощь многодетным исламским семьям и запуск благотворительной социальной программы «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями.

 

После заседания круглого стола М.Кабаев ответил на вопросы журналистов.

 

В частности, он заявил, что видит здесь большие перспективы для сотрудничества. Правда, пока речь о каких-либо конкретных проектах не идет, сроки начала активной работы зависят от уровня взаимодействия с руководством Севастополя, которое на данном этапе уже продемонстрировало готовность к сотрудничеству.

 

Руководство ассоциации видит большие перспективы сотрудничества в сфере строительства, в том числе жилищного и социального, в сфере туризма и сельскохозяйственного производства.

 

В этом смысле Международная ассоциация исламского бизнеса готова стать связующим звеном между руководством Севастополя и потенциальными инвесторами, которые, как он сказал, уже готовы вкладывать средства в экономику города. Такими инвесторами, по информации М.Кабаева, могли бы стать фирмы из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции. По заверениям президента ассоциации, им не страшны санкции.

 

В свою очередь, председатель «Объединения крымских татар Севастопольского региона «Ак-яр» Энвер Мамутдинов рассказал, что при поддержке исламского фонда их организация сможет оказывать посильную помощь при подготовки и реалзации различных проектов.

 

— В шести местах компактного проживания крымских татар в решающей стадии находится оформление документации по строительству двух мечетей, и еще до праздника курбан-байрам мы его завершим, получим разрешение, и это будет началом наших будущих взаимоотношений, — вступил в беседу Э.Мамутдинов.

 

Что касается проживающих в Севастополе семей крымских татар, то, по его словам, сейчас необходимо создать рабочую группу по выявлению реально нуждающихся, чтобы оказываемая помощь была адресной, и на эту тему не было никаких спекуляций и обвинений.

 

По информации Э.Мамутдинова, в Севастополе в настоящее время проживают около 10 тысяч крымских татар.

 

Источник: http://sevastopol.press

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня