Турция не поддерживает антироссийские санкции

Post navigation

Турция не поддерживает антироссийские санкции

Анкара выступает против антироссийских санкций, потому что это может негативно отразиться на турецкой экономике. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщила в пятницу газета Hurriet Daily News.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

«Турция уже несла убытки из-за санкций в прошлом. Санкции против наших соседей и партнеров также наносили ущерб и нашей экономике, — отметил он. — По этой причине мы не присоединились к санкциям против России и предпочитаем политические меры».

По словам Чавушоглу, «Россия и США применяют санкции в отношении друг друга, ЕС готовит меры против США из-за того, что санкции Соединенных Штатов негативно скажутся на ЕС». «Мы стараемся решать вопросы с помощью диалога, чтобы не пострадала наша экономика», — подчеркнул глава МИД Турции.

 

Евросоюз начал вводить санкции в отношении Москвы в связи с событиями на Украине в марте 2014 года. Решение о том, что «в случае отсутствия разрядки напряженности в Крыму» ЕС будет применять «меры давления на Россию», было принято на экстренном саммите Евросоюза 6 марта 2014 года.

 

4 августа 2017 года ЕС расширил санкции в отношении России из-за поставки турбин Siemens для ТЭС в Крыму в обход санкций. Под санкции попали замглавы Минэнерго России Андрей Черезов, глава департамента министерства Евгений Грабчак и глава ОАО «Технопромэкспорт» Сергей Топор-Гилка.

 

Ограничения также введены против компаний-партнеров Siemens в России — ОАО «Технопромэкспорт», одноименного ООО «Технопромэкспорт» и ЗАО «Интеравтоматика».

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня