Cколько казахов вернулось на родину в 2016

Post navigation

Cколько казахов вернулось на родину в 2016

В прошлом году на историческую родину вернулись более 33 тысяч этнических казахов. Благодаря упрощению процедуры получения гражданства для оралманов, уже через год проживания в стране они могут получить документы. Раньше на это уходили многие годы.

В прошлом году на историческую родину вернулись более 33 тысяч этнических казахов

На круглом столе в Алма-Ате репатрианты рассказали о своих проблемах — в основном это незнание языка, отсутствие работы и сложности с жильем, передает ТК «Алматы». Какую помощь они могут получить в таких случаях им разъяснили сотрудники миграционной службы.

«Мы проводим информационно-разъяснительную работу. Помимо того, что как им можно получить гражданство Республики Казахстан по «упрощенке», где в каких программах они могут участвовать, какие социальные поддержки могут со стороны государства оказываться.

 

Единственное, конечно, мы объясняем, что если они желают получить какую-то материальную поддержку со стороны государства, то они должны быть участниками квоты иммиграции», — сообщила руководитель отдела миграции Управления госинспекции труда и миграции Казахстана Кульсун Искакова.

Источник: http://migrant.ferghana.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня