Решат Садрединов проявил воинское мужество в боях за Украину

Post navigation

Решат Садрединов проявил воинское мужество в боях за Украину

Садрединов Решат Зевадинович, уроженец Карасубазара, 1922 г.р. Домашний адрес, указанный в наградном листе: Крымская АССР, г. Карасу-Базар, ул. Старо-аптекарская. Был призван в РККА Симферопольским ГВК Крымской АССР.

 

Участник боевых действий:

— на Центральном — с 20.01. 1943 г.,

— 1-м Украинском — с 10.10.1943 г.,

— 4-м Украинском — с 5.08. 1944 г.

— фронтах Великой Отечественной войны.

Решат Садрединов проявил воинское мужество в боях за Украину

8 августа 1944 г. командир 1362-го Зенитного артиллерийского полка подполковник Лихобабенко представил к награждению орденом «Красной Звезды» начальника химслужбы полка старшего лейтенанта Садрединова:

 

«В боях за освобождение Советской Украины проявил высокое воинское мастерство, мужество и отвагу.


Работая на должности начальника химической службы полка тов. Садрединов не только образцово выполняет свои непосредственные обязанности, но и повсеместно помогает командованию полка в выполнении сложных боевых задач, проявляя, при этом, чудеса смелости, мужества и исполнительности.


В боях на Проскуровском направлении, исполняя обязанности офицера связи, он, оставшись без средств передвижения, в течение пяти суток в условиях сплошного бездорожья обеспечивал полк непрерывной связью со стрелковыми соединениями, в результате чего полк своевременно выполнял все поставленные перед ним задачи и получил наименование Проскуровского полка.


30.7.44 г. в напряжённых боях за плацдарм на правом берегу р. Днестр в районе м. Роздол тов. Садрединов, находясь на передовом НП полка, всемерно помогал полку в отражении контратак противника, лично выявляя и указывая цели, и корректируя огонь по ним.


Под его мужественным и умелым руководством одной из батарей полка уничтожено два пулемёта, один ДЗОТ и подавлен огонь двух батарей противника…».

Из наградного листа Решата Садрединова

Приказом № 020/н от 8 сентября 1944 г. по войскам 1-й гвардейской армии начальник химической службы 1362-го зенитного артиллерийского полка (25-я зенитная артиллерийская дивизия РГК) старший лейтенант Садрединов Решат Зевадинович был награждён орденом «Красная Звезда».


(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 6150)

 

В 1985 г., в связи с сорокалетием Победы, ветеран Великой Отечественной войны Решат Садрединов был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Испытания огненных лет Решата Садрединова

Немногие из солдат Великой Отечественной войны спустя 70 лет после Победы дожили до сегодняшних дней. Среди них — житель Бахчисарая Садрединов Решат Зевадинович, который рассказал о потерях и радостях, военном лихолетии и героическом подвиге на благо народа.

Решат Садрединов проявил воинское мужество в боях за Украину

Герой нашего рассказа родился в 1922 году в городе Карасубазар (ныне г. Белогорск). После окончания школы Решат Зевадинович принял важное решение, которое в дальнейшем предопределило его жизненный путь, — поступил в Крымский государственный педагогический институт им. Фрунзе в Симферополе на физико-математический факультет. Но, по совету декана, через год решил изучать крымскотатарский язык и филологию. Сбыться мечте нашего героя было не суждено — когда он обучался на третьем курсе, немецко-фашистские захватчики объявили войну нашей Родине.

 

«Мне запомнился момент, когда по радио выступил Сталин и призвал на защиту рубежей СССР. Мы, молодёжь, воодушевлённая фильмами про войну, почему-то были уверены, что враг будет повержен очень скоро», — вспоминает Садрединов.

 

Через месяц после начала войны его в числе многих студентов направили в Севастопольское зенитно-артиллерийское училище. Курсанты постигали азы военного искусства, совмещая теорию и практику, поскольку становились свидетелями постоянных налётов немецкой авиации и просились в помощники к зенитчикам, чтобы научиться стрелять.

 

Ситуация на фронте с каждым днём и становилась все более напряжённой и курсантов эвакуировали в Уфу, где Решат и получил звание младшего лейтенанта с дальнейшей отправкой в войска. Двадцатилетний лейтенант получил назначение командира 4 батареи 1362 зенитного артиллерийского полка Резерва Главнокомандования под Тулой. По окончании Сталинградской битвы советские войска начали теснить оккупантов, и полк нашего героя передислоцировали в Курскую область, в район станции Поныри. Именно здесь враг решил осуществить наступательную операцию, чтобы переломить ход событий в свою пользу.

 

События 5 июля 1943 года для Решата Зевадиновича и оставшихся в живых сослуживцев на долгие годы запомнятся как пример героизма советских воинов. По сигналу из штаба началась артподготовка по позициям врага, а зенитное подразделение прикрывало артиллеристов от атак с воздуха.

 

«Рано утром немецкие бомбардировщики пошли как черная туча, их были сотни, наша батарея открыла по ним огонь трассирующими снарядами, и уже через несколько часов мы сбили несколько «Фокке-Вульфов» и «Мессершмиттов». Но немецкие лётчики решили на бреющем полёте сбрасывать на наши позиции бомбы и вести огонь из крупнокалиберных пулемётов, — вспоминает Садрединов. — Через несколько часов в зенитной батарее осталось только 4 орудия, солдаты несли большие потери — из 76 в живых осталось 15 человек, а из командиров — 2 человека».

 

«Всё было завалено погибшими, вокруг огонь, на наши позиции пошли немецкие танки. Я крикнул оставшимся в живых: «В укрытие!» Через время посылаю одного из бойцов посмотреть, где мы находимся. Он вернулся и говорит: «Товарищ старший лейтенант, мы в тылу врага. Немцы прошли через наши позиции», — рассказывает Решат Зевадинович.

 

И тут помогла солдатская смекалка, потому что необходимо было пробираться к своим войскам. «Мой командир взвода связи Арон Синицкий предложил снять с убитых немцев форму, одеть сверху гимнастёрок и пробираться за линию фронта. Но я попросил сохранять молчание, потому что из нас только Арон свободно общался на немецком языке. Таким образом, мы прошли 11 км по тылу врага», — рассказал он.

 

Вечером группа советских солдат вышла к своим позициям, но им не поверили, приняв за «власовцев». Однако во время прорыва знамя полка было сохранено и только это помогло сослуживцам Решата Зевадиновича и ему самому не попасть под трибунал. За спасение 15 человек и проявленное мужество Садрединов был награждён медалью «За отвагу».

 

Потом было освобождение Киева, сражения под Чехословакией в корпусе генерала Свободы, где наш герой работал инструктором по зенитной батарее, обучая чехов премудростям обращения с новым оружием. Окончание войны наш земляк встретил в городе Моравские острова в Чехословакии, где сражался с отказавшимися капитулировать немцами.

 

«Для нас победа была 24 мая, и многие мои однополчане не дожили до этого дня. 9 мая для меня и праздник, и день траура одновременно, потому что скоро исполнится 5 лет, как умерла моя супруга», — рассказал Решат Зевадинович.

 

По его словам, особенно запомнился праздничный обед в Венском оперном театре после окончания войны, на который были приглашены многие советские офицеры и союзники. «Для нас пошили костюмы и предупредили, что на праздничном обеде будут французы, немцы и американцы, поэтому вести себя надо достойно. В зале сидели генералы, командиры дивизий, специальные люди переводили на три языка их выступления. Первое время мы слушали, а потом посмотрели на столы, где стояли изысканные блюда, и среди этого разнообразия увидели нашу советскую водку. Я налил себе в фужер и выпил, а потом предложил сидевшему рядом американцу: «Дринкен». Он выпил и не мог выдохнуть, очень крепкой оказалась для него наша водка. Мы с ним потом подружились и обменялись подарками», — вспоминает Садрединов.

 

За героизм, проявленный во время войны, Решат Зевадинович награжден медалью «За отвагу», орденом «Красной Звезды», медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны 1 и 2 степени. За активную ветеранскую работу удостоен Почетных грамот ВС Крыма и Совета министров.

 

http://www.c-inform.info

 

Дополнительные материалы по теме:

 

1. Решат Садрединов: ветеран войны, борьбы и труда

 

2. Садрединов Решат Зевадинович


3. 95-летний юбилей отмечает почетный житель Бахчисарая, участник боевых действий, ветеран ВОВ, полковник в отставке — Садрединов Решат Зевадинович

 

4. Солдат Великой Победы живет в Бахчисарае

 

5. Семнадцать звёзд Решата Садрединова

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня