Для крымских татар земли в Крыму нет?

Post navigation

Для крымских татар земли в Крыму нет?

В Крыму спор вокруг симферопольского массива «Стрелковая» и строительства жилого комплекса «Крымская роза» перерастает в конфликт федерального масштаба — проживающие на территории массива крымские татары обратились за помощью к муфтиям России и президенту РФ Владимиру Путину.

 

Об этом сообщила крымскотатарская общественная организация «Милли Фирка».

Для крымских татар земли в Крыму нет?

Речь идет о строениях, возведенных участниками так называемой «поляны протеста». При Украине, в 2006 году, крымские татары здесь построили дома и заложили мечеть. По распространённой в период украинской власти практике самовольно занятые земли часто легализовывались — в течение 2014 года более 400 земельных наделов планировалось оформить в собственность участникам официально заявленной и зарегистрированной Советом министров АРК земельной акции «Стрелковая-АвтоГАЗ».

 

После воссоединения Крыма с Россией ситуация изменилась. Постепенно крымские власти передают занятые в ходе земельных акций участки крупным застройщикам.

 

Конкретно на «Стрелковой» располагаются около 100 самостроев, возведенных репатриантами, а также мечеть на 2 тыс. человек. Теперь на этой территории, на северо-восточной окраине Симферополя, компания «Монолит», тесно связанная с руководством республики, собралась в течение 11 лет построить жилой массив «Крымская роза» на 9 тыс. квартир.

 

Между тем следует отметить, что в 2015 году в силу вступил республиканский закон 66-ЗРК, согласно которому люди получили право оформить самовольно занятые участки, на которых стоят уже жилые дома, при условии, что других у них нет.

 

По словам местных жителей, в «Стрелковой» больше половины домов ещё не достроены, однако остальные пригодны для жилья. В 2016 году местные жители обвиняли администрацию Симферополя в бездействии: заявки на оформление участков по 66-ЗРК они подали, но оформлять право собственности местные власти не торопились.

 

Как ранее сообщала «Российская газета», претензии на землю предъявил правопреемник комбината «Крымская роза», который с 1966 года использовал эти поля. Однако суды установили, что он утратил право на землю еще при реорганизации комбината в 1990-х.

 

По словам людей с поляны, компания «Акура», аффилированная с «Монолитом», заявила о претензиях на землю в марте 2017 года: им предлагали деньги за снос домов и добровольное освобождение земли.

 

Некоторые согласились, однако большинство жителей «поляны протеста» такой вариант не устраивает — в качестве альтернативы им предлагают жильё в Каменке, где рядом свалка и по-прежнему отсутствуют коммуникации.

 

Многие из жителей спорной территории пришли на очередные общественные слушания, организованные городской администрацией 5 августа. Решение о сносе строений массива «Стрелковая» всё-таки было принято — по итогам голосования на слушаниях глава Симферополя Геннадий Бахарев объявил результаты, согласно которым воздержались от голосования 12 человек, выступили против — 141, за — 154.

 

Впрочем, слушания прошли не без скандалов: местному активисту от крымских татар Фазилу Ибраимову не позволили выступить, а позже арестовали за неповиновение полиции.

 

При этом, как указывает симферопольский сайт 3652.ru со ссылкой на активистов, многие противники строительства не смогли попасть в зал слушаний по поданным заранее заявкам из-за отсутствия свободных мест. Зато руководство позволило присутствовать на слушаниях, например, сотрудникам министерства спорта.

 

Число противников стройки на слушаниях сократилось ещё больше после того, как прямо в ходе слушаний многих участников напугала провокационная новость о якобы уже начавшемся сносе, из-за чего некоторые из них покинули зал и поехали защищать свои дома.

 

Но даже несмотря на всё это, никого из зала так и не допустили в счётную комиссию проверить корректность озвученных результатов голосования.

 

«Бахарев такими слушаниями дискредитировал всю крымскую власть. Эти слушания просто позорище, однозначно их нужно отменять, а действиям симферопольской власти должны дать оценку правоохранительные органы», — заявил известный крымский общественник, юрист Александр Талипов.

 

Крымские татары уже обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину, главам мусульманских регионов РФ. Недавно мусульмане массива «Стрелковая» также обратились к муфтиям Российской Федерации о восстановлении справедливости и защите от сноса построенных на массиве домов и мечети.

 

В обращении авторы напомнили о намерении российских властей восстановить историческую справедливость в отношении крымских татар на полуострове и отметили, что «если исламская умма Российской Федерации допустит снос мечети на массиве «Стрелковая» в Симферополе — тем самым будет создан прецедент для сноса всех остальных мечетей на земельных акциях Крыма, которых насчитывается восемь построенных руками крымских мусульман на свои средства мечетей»…

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня