У России есть только два пути

Post navigation

У России есть только два пути

В России истерика. Социальные сети опять заполнили фотографии тысяч мусульман, молящихся на улицах российских городов, и жертвоприношения животных.

 

Поводом стало календарное совпадение: 1 сентября празднуют светский праздник День знаний и один из важнейших исламских праздников — Курбан-байрам, пишет профессор из Грузии Олег Панфилов.

Олег Панфилов,  профессор Государственного университета Илии,  Грузия

Совпадение, конечно, случайное, иногда так бывает. Как и Пасху в этом году одновременно отмечали православные, католики и иудеи. В конце концов, религиозные праздники не имеют никакого отношения к современным. Днем знаний 1 сентября стал только в 1984 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11. И не во всех, кстати, странах. В Грузии, например, начало учебного года начинается всегда 15 сентября.

 

Истерика связана не просто с религиозным праздником, а именно с мусульманским: кажется, что если бы произошло совпадение с каким-либо христианским праздником, то те же россияне выступили бы в защиту православия и вполне спокойно отнеслись бы к переносу Дня знаний и даже повели бы детей в церкви.

 

На радиостанции «Говорит Москва» прозвучало такое мнение: «Мне родители других учеников сказали, что перенесли (торжественную линейку) из-за Курбана этого. Безобразие, конечно, — портить детям праздник из-за этого. Что там творится во время праздников — это просто кошмар. Как можно было в центре Москвы поставить эту мечеть?». Возмущавшаяся женщина, нисколько не сомневаясь в своей правоте, предложила «соломоново» решение — перенести мусульманский праздник.

 

Для обычного россиянина, выросшего в условиях тотальной коммунистической идеологии, знания о любой религии — «темный лес». По каким-то лишь им понятным причинам и признакам люди из серой советской массы поделились на мусульман и христиан, хотя знаний о той или другой религии им по-прежнему не достает. Это весьма поверхностное отношение российская власть по-прежнему пытается контролировать, умело направляя общественное мнение в нужное русло.

 

Как и в 1930-х годах, когда тысячи комиссаров, направленных из России в Центральную Азию для борьбы с исламом, уничтожали в кострах все, что было написано арабской графикой, — в огне сгорело огромное количество литературных произведений и научных трактатов. Тогда большевики полагали, что уничтожили религии, и теперь можно верить только марксизм-ленинизм.

 

Так и сейчас пропагандисты не объясняют особенности ислама, но делают все, чтобы немусульмане воспринимали соотечественников другой веры как неприятелей, а часто — и как врагов.

 

Когда был «оккупирован» Крым, я с ужасом ждал, когда и там появятся эти идеологи от прокуратуры, МВД и ФСБ, которые начнут бороться с мусульманами — даже не из-за того, что они верующие, а только потому, что крымские татары. Российские власти четко поделили население на две части, в одной из которых — мусульмане.

 

Оттуда вытаскивали предателей и коллаборационистов, готовых услужить, стать «своим» мусульманином. Запрет на деятельность Меджлиса — лишь первый шаг, преследования и аресты стали обычным делом. Это уже было в Советском Союзе — каждый крымский татарин автоматически становится мусульманским активистом, которого могут обвинить в экстремизме и антигосударственной деятельности.

 

Несколько лет назад, когда Крым еще не был российским, мои друзья выражали тревогу только из-за активности сторонников «русского мира». Тогда на полуострове не было никаких проблем ни с обычными мусульманами, ни с сектантами вроде нетрадиционных для той местности «салафитов». Вряд ли они создавали какую-либо угрозу, как не создают угроз в нормальном обществе лютеране или протестанты, католики или баптисты.

 

Но Россия имеет огромный опыт религиозной нетерпимости — ненависть и ксенофобия становятся обычными для пропаганды своей идеологии и взглядов. На смену антисемитизму начала 20 века пришла исламофобия, опасность которой общество уже ощущает. Но в ближайшем будущем, судя по всему, ожидаются более серьезные проблемы.

 

В России, по разным данным, от 12 до 25 процентов населения называют себя мусульманами: кто-то потомственный — из семей, сохраняющих не уничтоженные коммунистами традиции, для кого-то ислам стал привлекательным, когда религиозная причастность помогает выжить людям, находя поддержку в умме, в общине, поддержку и сочувствие.

 

Российские чиновники «бьют тревогу», но похоже, что они беспокоятся не столько о государственной безопасности, сколько из-за разрушения мифа о государственной идеологии православия. Президента Путина можно увидеть крестящимся на пасхальных и рождественских службах, иногда зажигающим ханукальную свечу, но никогда — присутствующим в мечети на празднике Курбан-байрам или окончания месяца Рамадан.

 

Россиян понять можно: они и христиане никакие, откуда им знать об исламе, когда все советское время кинематограф снимал огромное количество фильмов о плохих мусульманах — «басмачах», которые отчаянно боролись с советской властью. Образ мусульманина отпугивал, даже если это памятник Авиценне, Абу Али ибн Сино, основоположнику современной медицины.

 

Для воспитанных советской пропагандой людей чалма, халат, борода — отрицательные признаки чего-то непонятного и страшного. Оккупация в Афганистане добавила неприятия и ненависти — ведь «они покалечили столько наших ребят».

 

Современная пропаганда ретранслирует новости из западных источников о терактах «исламистов», но не рассказывает о том, как эти проблемы обсуждает французское или британское общество, как там ищут пути взаимопонимания, как мусульмане публично осуждают терроризм и как люди отличают религии не по количеству терактов, а по преступлениям против демократии и свобод.

 

Крым всего за три года превратился в обычную российскую провинцию со всеми российскими прелестями — гонениями неугодных священников, репрессиями против верующих, арестами, судами, обысками и похищениями людей.

 

Крымский татарин быстро превратился для обычного россиянина в «чужого» — как чеченцы в начале первой чеченской войны. Можно не сомневаться, что если бы католиков было бы в России столько, сколько и мусульман, пропаганда нашла бы слова ненависти в том же объеме, чтобы обвинить их во всех грехах. Для незнающих христианских канонов россиян важнее не знания, а информация, навязанная пропагандой.

 

Ислам и мусульмане оказались удобной мишенью и для пропаганды, и для репрессивного аппарата, который должен быть натренирован на борьбу с антигосударственными элементами. А поскольку российское общество — пассивное и политикой занимается неохотно, то мусульмане оказались кстати.

 

Не понятно, что должно произойти, чтобы в Кремле наконец поняли: мусульмане — это значительная часть населения, а «нужные» или «удобные» мусульмане — только ширма, которая не сможет прикрыть неумение руководить обществом. Кремль повторяет свои же ошибки, разделяя население на «красных» и «белых».

 

Много веков страны, которые существовали и развивались на стыке религий, находили возможность для взаимопонимания и сосуществования. В центре Тбилиси на нескольких квадратных километрах находится территория толерантности: рядом с мечетью расположена армянская церковь, поодаль — две синагоги, недалеко от них — католическая церковь, вокруг — десятки грузинских храмов. Как в стамбульском районе Пера, как в Бейруте, как в Тегеране, где только армянских церквей семнадцать, и много других. Люди научились жить рядом, вместе, не выяснять, какая религия лучше. Для любопытного человека проще ознакомится с Библией и Кораном, чтобы понять общее, но российская пропаганда этого делать не будет — не выгодно

 

У России есть только два пути: или найти взаимопонимание с мусульманами, или потерять возможность влияния на них. Российская власть не умеет общаться с мусульманскими общинами — только с избранными в номенклатурные списки, государственная пропаганда поднимает уровень исламофобии все выше и выше — неприятие людей, идущих на молитву вызывает негодование и ненависть.

 

Кремль не хочет видеть, что неприятие в обществе перерастает в противостояние. Пока на ментальном уровне, но ситуация может обостриться — этому способствует ксенофобия.

 

Вся эта ментальная зараза перекинулась и на Крым, где крымские татары оказались в меньшинстве не только численном, национальном — но и религиозном. Теперь представители «русского мира» мстят за все те годы, когда они бегали по улицам Симферополя и Севастополя с российскими флагами, игнорируя интересы коренных жителей.

 

Кого они, с колен вечно встающих, ненавидели и ненавидят сейчас? Крымских татар, которые для них, представителей «русского мира», прежде всего мусульмане.

 

Повод всегда можно найти, как нашли и сейчас, превращая 1 сентября не в День знаний, а в день негодования, когда злость — от незнания.

 

Олег Панфилов,

профессор Государственного университета Илии,

Грузия

Источник: http://nv.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня