Осман Черкезов служил на Балтийском флоте

Post navigation

Осман Черкезов служил на Балтийском флоте

Черкезов Осман Абдульвабович, уроженец селения Гурзуф, 1914 г.р. В РККА с 1936 года. Из служащих.

 

Участник обороны Ленинграда в составе Краснознамённого Балтийского флота. Член ВКП(б) с 1943 г.

Осман Черкезов служил на Балтийском флоте

Согласно акту от 21.07.1943 г. по л/с Отдельного отряда дымомаскировки и дегазации Отдельного морского оборонительного района КБФ командир группы младший лейтенант Черкезов Осман Абдульвабович был награждён медалью «За оборону Ленинграда» (удостоверение к медали № 14738).

(ЦАМО: ф. 88, оп. 6, ед. хр. 1)

 

18 мая 1945 г. командир ООДД ОМОР КБФ старший лейтенант Алексеенко представил командира группы дегазации кораблей и плавсредств ООДД лейтенанта Черкезова к награждению медалью «За боевые заслуги»:

 

«Лейтенант Черкезов О.А. служит в Отдельном Отряде Дымомаскировки и Дегазации со дня его образования. Обладая хорошим знанием специальности и высокими командирскими качествами, хорошо подготовил свою группу к выполнению боевых заданий.

 

На всём протяжении службы принимал активное участие в партийно-политической работе отряда.

 

Являясь парторгом отряда, благодаря хорошему руководству партийно-просветительной работой, лично организованной самодеятельностью в Отряде, сумел воспитать в личном составе высокое политико-моральное состояние, постоянно поддерживать боевой дух, обеспечив этим успешные действия краснофлотцев в проводимых операциях за всю Отечественную войну.

 

За высокие показатели в боевой подготовке в своей группе и воспитание боевого духа в личном составе всего отряда, обеспечившие успешное выполнение заданий командования, лейтенант Черкезов достоин награждения правительственной наградой медалью «За боевые заслуги»…

Из наградного листа Османа Черкезова

Из наградного листа Османа Черкезова

Приказом № 013/н от 23 мая 1945 г. по ОМОР КБФ командир группы дегазации кораблей и плавсредств ООДД лейтенант Осман Черкезов был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦМВА: ф. 3, оп. 1, ед. хр. 1342)

Согласно акту от 12.02.1946 г. по Управлению передвижения войск на морском бассейне при ЛГМП помощник военного коменданта лейтенант Осман Черкезов был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945».

(ЦАМО: ф. 88, оп. 18, ед. хр. 1)

 

В 1985г. в связи с сорокалетием Победы ветеран Великой Отечественной войны Осман Черкезов проживавший в то время в Семилукском районе Воронежской области, был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня