Какие спортплощадки строят в Симферополе

Post navigation

Какие спортплощадки строят в Симферополе

22 новые спортивные и игровые площадки в Симферополе, которые обошлись бюджету в 11 миллионов рублей, установлены со множеством нарушений технических норм, что создает опасность для здоровья и жизни детей. Об этом сообщил депутат симферопольского горсовета Геннадий Веретельников.

 

По его словам, речь идёт о спорткомплексах в районе проспекта Победы, улиц Толстого, Матэ Залки, Ковыльной, Никанорова, а также посёлка Аграрного.

22 новые спортивные и игровые площадки в Симферополе, которые обошлись бюджету в 11 миллионов рублей, установлены со множеством нарушений технических норм, что создает опасность для здоровья и жизни детей

Как рассказал депутат, тендер на установку собственного спортивного оборудования на 22 площадках для сдачи норм ГТО выиграло предприятие из Екатеринбурга. Устанавливала оборудование подрядная организация.

 

«Недобросовестный подрядчик решил на этом деле сэкономить, взяв к себе в партнёры сомнительного субподрядчика и договорившись, что он сделает работу подешевле», — пояснил депутат.

 

По его словам, в соответствии с заявленными нормами и требованиями площадки должны были установить на «мягком» травмобезопасном покрытии: синтетике, песчаном уплотнении или гравийной крошке, которая после осадков не уплотняется.

 

Однако подрядчик «поменял мытый отсев на немытый, который после первого же дождя фактически превратился в бетон», подчеркнул Геннадий Веретельников.

 

Местные жители утверждают, что оборудование, полученное с завода, уже пришло неисправным, с плохой сваркой на узлах конструкций, которые ломаются от малейшей нагрузки. Помимо этого, из-за неправильной технологии бетонирования многие комплексы повело, а некоторые их несущие элементы пришлось срезать под основание и заново устанавливать, но уже на меньшую глубину, что фактически нарушило несущие способности конструкции.

 

«При установке площадок были грубо нарушены два основных положения нормативной базы: монтировали на травмоопасном покрытии и кустарным способом вносили изменения на сертифицированных заводских деталях, что категорически запрещено», — пояснил Геннадий Веретельников, добавив, что строительный контроль и надзор за работой подрядчиков осуществляли чиновники администрации города — их подписи стоят на документах.

 

Депутат сообщил, что уже подал два заявления в прокуратуру РК с требованием провести проверку по факту грубых нарушений выполнения технических условий.

 

«Эта информация уже вышла на комитеты, сессию. Мы пытаемся инициировать комплексную проверку со всеми силовыми структурами. Вероятнее всего, что после этого основной подрядчик не получит своих денег и обратится в суд. В ответ ему предложат произвести полную замену оборудования, но… На решение этого вопроса могут уйти годы. К сожалению, Симферополь получил не новые спортплощадки, которых и так остро не хватает, а два десятка недоделанных комплексов, которые надо закрывать, чтобы дети ненароком не покалечились», — отметил депутат горсовета.

 

Напомним, в прошлом году на третьем межрегиональном форуме ОНФ «Форум действий. Крым» президент России Владимир Путин пообещал поддержку в вопросе финансирования установки площадок для воркаута.

В частности, крымчане попросили поддержку в строительстве 2,5 тысяч площадок для воркаута на полуострове общей стоимостью в 500 млн рублей.

 

«Давайте мы добавим вам денег на эти площадки. Только таким образом, чтобы деньги пошли на эти площадки», — предложил тогда президент, отметив, что в Крыму ситуация с развитием уличного спорта ничем не лучше, чем в среднем по сельским районам России, поскольку на полуострове этим вопросом не занимались.

Позже глава РК Сергей Аксёнов отмечал, что часть этих спортплощадок оказались некачественными.

 

«К сожалению, на мой адрес в Facebook поступают обращения о закупке некачественных спортплощадок недобросовестными подрядчиками. Допускать подобное разгильдяйство нельзя», — писал Аксёнов, поручив министерству спорта республики скоординировать работу и составить чёткий план выполнения поручения президента.

 

«Должны быть приняты заявки от муниципалитетов, в которых будет указано количество площадок на каждый город и необходимое для них оборудование. Кроме того, министерство спорта до конца текущего года должно выверить, в каких муниципальных образованиях под какое количество площадок власти готовы предоставить земельные участки. Особенное внимание уделить сельским районам. По окончании всех работ практически в каждом поселковом совете обязана находиться такая спортивная площадка», — уточнял глава РК.

 

Также напомним, что в июне 2017 года крымские чиновники отмечали, что на развитие спорта на полуострове планируют потратит 45 млн рублей.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня