Почему исламский мир пришёл в упадок

Post navigation

Почему исламский мир пришёл в упадок

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул значимость знаний для процветания мусульманских стран, передаёт «Казинформ».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

«Мы исповедуем религию, которая рекомендует нам читать до конца нашей жизни. Исламская цивилизация — это цивилизация науки и знания.

 

В период, когда мусульмане направляли мировую политику, в то же время они были центром знаний, науки и инноваций.

 

И когда в жизни мусульман на второй план отошли наука, чтение и исследования, тогда начался период отставания и упадка», — сказал он, выступая на саммите Организации Исламского сотрудничества по науке и технологиям в Астане.

 

По его словам, на сегодня 55% населения в исламском мире безграмотны. В то время, когда в странах ОЭСР на образование выделяется в среднем 5,2% от ВВП, в исламском мире эта цифра не достигает даже одного процента.

 

«Самые наши успешные дети, самые блестящие мозги уходят в западные страны, работают в западных организациях. Также мы, к сожалению, потребляем, а не производим в сфере информационных технологий.

 

Это делает нас уязвимыми с точки зрения нашей национальной безопасности. Для того, чтобы быть мощными странами, мы должны производить знания, лучшим образом их обрабатывать», — добавил турецкий лидер.

 

Он призвал мусульманские страны уделять внимание знаниям и технологическим достижениям, проводить обмен студентами, преподавателями, сотрудничать университетами.

 

Источник: http://inform.kz

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня