В Крыму разжигают рознь коктейлями Молотова

Post navigation

В Крыму разжигают рознь коктейлями Молотова

В Симферополе совершено нападение на крымскотатарского политика и общественника, председателя правления КРООСКР «Милли Фирка» Васви Абдураимова, который со своими соратниками борется против местного строительного лобби, — неизвестные забросали его дом «коктейлями Молотова», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Неизвестные забросали дом Васви Абдураимова «коктейлями Молотова»

Неизвестные забросали дом Васви Абдураимова «коктейлями Молотова»

По словам потерпевшего, нападение произошло в ночь с 11 по 12 сентября. В окно и дверь дома Абдураимова было брошено несколько бутылок с «коктейлем Молотова».

 

«Бутылки с горючей смесью бросали через забор. Одна из них попала в окно детской комнаты, где спала шестилетняя внучка Васви Эннановича.


Я думаю, этот террористический акт совершён в связи с политической и правозащитной деятельностью Абдураимова по реабилитации репрессированного крымскотатарского народа и его интеграции в политическое, экономическое и социальное пространство России», — сообщил ИА REGNUM директор Крымского института стратегических исследований Ринат Шаймарданов.

 

Сам В. Абдураимов связывает покушение с борьбой за интересы крымских татар, проживающих в жилом массиве Симферополя — «Стрелковая», на месте которого администрация Симферополя не так давно согласовала проект коммерческой застройки.

 

«Слава богу, все живы и здоровы, пострадал только дом. Безусловно, я связываю это нападение с нашей активной позицией по отстаиванию интересов людей на земельной акции в микрорайоне «Стрелковая».


Наши обращения к руководителям страны, муфтиям, поскольку речь идёт об интересах, религиозных чувствах людей, ведь коммерческая застройка предполагает снос не только жилых строений, но и действующей мечети, многим мешают.


Крымская строительная мафия, которая включает в себя различные структуры, ведёт целенаправленное вытеснение крымских татар со своей земли. Там есть конкретные бизнес-интересы некоторых депутатов Госсовета РК и представителей других органов власти полуострова.


Безусловно, этим людям будет на руку, если «Милли Фирка» замолчит», — прокомментировал ситуацию Васви Абдураимов.

 

По мнению замдиректора крымского «Медиацентра им. И. Гаспринского» Шевкета Мустафаева, попытки спровоцировать конфликт крымских татар с Россией на протяжении трёх лет полностью провалилась, однако теперь задействован запасной план: попытаться организовать конфликт внутри крымскотатарского народа.

 

«Надеюсь, у народа достаточно здоровых внутренних сил противостоять очередному анти-крымскотатарскому наскоку. События последних лет показывают, что ещё сильны те, кто не желает мирного развития народа. Они в истерике и делают много действий для разжигания нестабильности в Крыму», — отметил он.

 

Напомним, «Милли Фирка» работает в Крыму с ноября 2006 года. Соучредителями организации были активисты Национального движения крымских татар.

 

Помимо этого, Васви Абдураимов являлся одним из ближайших соратников лидера НДКТ Юрия Османова, которого жестоко убили в Симферополе в ночь с 6 на 7 ноября 1993 года. Следствие заявило, что он стал жертвой хулиганского нападения, однако сторонники Османова были убеждены, что речь идёт о заказном убийстве, организованном его политическими противниками.

 

В последние месяцы на полуострове разгорается скандал, связанный с вопросами реабилитации и обустройства ранее репрессированных крымских татар и их потомков после общественных слушаний по проекту коммерческой застройки одного из массивов Симферополя — «Стрелковая».

 

По планам администрации Симферополя, все дома и новая мечеть в этом районе должны быть снесены, а на их месте построен жилищно-коммерческий комплекс.

 

«Участники акции, большую часть из которых составляют крымские татары добиваются документального оформления своих домов и участков на этом массиве 11 лет — и в 2016 году уже выиграли два судебных иска по данной территории.


Всё это время люди живут фактически в чистом поле, без каких-либо удобств и коммуникаций: вода привозная, отопление печное, электричество от солнечных батарей или от генераторов.

 

В таких тяжелейших условиях в одних семьях рождаются и растут дети, в других — дети уже выросли и завели свои семьи.


Уходить этим людям некуда — других домов у них нет», — отмечал директор Крымского института стратегических исследований Ринат Шаймарданов.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Совершен теракт в доме Васви Абдураимова

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня