Дело пустили на самотек?

Post navigation

Дело пустили на самотек?

Расследование попытки поджога дома председателя правления общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимова пока не продвигается, несмотря на обещания правоохранителей разобраться.

Председатель правления общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов

«Потому что я официально заявил, что подозреваю в причастности к этому делу одну из знаковых фигур в Крыму. Я убежден, что без попустительства крымских властей сделать это было бы невозможно.

 

У нас правоохранительными органами, особенно что касается малейших признаков терроризма, все контролируется от первого и до последнего вздоха. А тут впервые реальный теракт с покушением на жизнь семьи. И никаких реальных попыток разобраться ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны властей», — рассказал «Аргументам недели — Крым» АБДУРАИМОВ.

 

Он отметил, что компенсировать материальный ущерб, который был нанесен семье, тоже никто не собирается. Председатель «Милли Фирка» сомневается, что дело сдвинется с мертвой точки, «так как никому это неинтересно».

 

«По горячке было много обещано, а когда поняли, куда ведут ниточки в этом преступлении, то все сразу замолчали. А все ожидали другого.

 

Думали, что это будет рассматриваться в качестве мести за преследование лидеров меджлиса (запрещен в РФ судом). Я эту линию сразу пресек и сказал, что это не так.

 

А моя версия конечно же ни в пропагандистских целях, ни в каких-то еще? крымской власти неинтересна и даже опасна», — подчеркнул он.

 

Напомним, инцидент произошел 12 сентября в 03:15 утра. Неизвестные бросили через забор в окна и дверь дома Абдураимова три бутылки с «коктейлем Молотова». Одна из них попала в окно детской комнаты, где спала 6-летняя внучка Васви Абдураимова. Взрывом было разбито окно, вспыхнула москитная сетка и занавески в комнате. От взрыва проснулись сын политика с супругой. Они потушили возгорание, предотвратив большой пожар.

 

Активист выступал против коммерческой застройки многолетних земельных акций на окраинах Симферополя, на которых уже более 12 лет живут люди. Одну из таких полян называют земельным массивом «Стрелковая».

 

В июне 2016 года вице-премьер Руслан Бальбек гарантировал, что участки получат все резиденты полян протеста. Но потом власти заявили, что на этой территории компания «Монолит» возведет огромный жилкомплекс «Крымская роза».

 

Публичные слушания по застройке прошли с нарушениями, но это не помешало чиновникам одобрить проект.

 

Именно с своими выступлениями против застройки Симферополя группой компаний «Монолит» Абдураимов связывает поджог дома.

 

В этой истории замешан депутат Госдумы Руслан Бальбек, уверен Васви. Бальбек причастность к происшествию отрицает.

 

Источник: http://an-crimea.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня