Сеит-Мемет Эмирусеин ДУФЛИ (1910 – 1979)

Post navigation

Сеит-Мемет Эмирусеин ДУФЛИ (1910 – 1979)

Все знавшие, помнят его как Мемет ака Дуфли

Он родился 100 лет назад в селении Айвасыл Ялтинского уезда в многодетной семье. Его отец умер в 1915 г. в возрасте 38 лет, оставив овдовевшую жену — Зейнеб — с пятью детьми. С малых лет Мемет был приучен к труду. Его младший брат Амет Дуфли (1913 — 2000) вспоминал, как с Мемет ака ежедневно ходил в лес за сухими дровами, которые затем продавали на ялтинском базаре, чтобы купить хлеба.

Мемет закончил среднюю школу. Сохранились фотографии, свидетельствующие о его участии в самодеятельном молодёжном театре. На снимке, изображающем группу, игравшую спектакль «Лейля ве Меджнун», среди 22 молодых актёров мы видим и Мемета Дуфли.

В 1930г. по комсомольской путёвке он был направлен в Керчь, где до 1934г. учился в горно-металлургическом техникуме, закончив который получил специальность «Томас бессемера и мартена» и квалификацию техника-сталевара. Накануне войны Мемет был уже обер-мастером мартеновского цеха. Летом 1941г. Керченский металлургический завод был эвакуирован в г. Сталинск (ныне Новокузнецк). Уже будучи на пенсии, он, вспоминая рассказывал моему деду Осману Эмирасану (1900-1977), что просился в лётное училище, потому что мечтал воевать на фронте в качестве лётчика. В военкомате Мемету объяснили, что хорошие сталевары в тылу нужны не менее чем лётчики на фронте. Он, действительно, был мастером своего дела. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.06. 1945г. Дуфли Сеит-Мемет был удостоен медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г., а через четыре года Указом ПВС СССР от 05.05. 1949г. был награждён медалью «За трудовое отличие». В Новокузнецке Мемет ака проработал до выхода на пенсию (1962г).

Став пенсионером, он переехал поближе к родным в Самарканд. Но, как пишут в письме его внуки, «в связи с перенесёнными инфарктами во время войны и в послевоенное время, жаркий климат Узбекистана был ему противопоказан, поэтому переехали поближе к морю — в Краснодарский край». Они купили дом в посёлке Нижнебаканском на улице Зелёной. Мемет ака отличался терпением и трудолюбием. Его огород, занятый в основном клубникой, был в образцовом порядке. Часто по-соседски заходил к нам, чтобы побеседовать с моими дедом Османом и бабушкой Эдие Асановой (1905-1969) о родном Крыме, о той жизни, которая была до начала войны, о трудных военных годах, о незатухающих надеждах вернуться на родную землю… Многое почерпнул я из этих бесед и рассказов-воспоминаний, сыгравших большую роль в становлении моего мировоззрения с детских лет.

Мемет Дуфли был одним из активных участников и организаторов национального движения крымских татар в 1960-е годы: сначала — в Самарканде, затем — в Краснодарском крае. Неоднократно он выезжал в Москву в составе делегации представителей народа. Его знал и с теплотой вспоминал о нём Ю.Б. Османов (1941-1993). (См. в книге: Юрий Османов. Крым — родина моя. Симферополь, 2008г., с 120 -130). В феврале 1971г. Дуфли Мемет был в составе делегации крымских татар участником похорон погибшего при испытании самолёта Аметхана Султана (1920 — 1971). Как вспоминает Кемал Куку: «Вместе с Мемет ака мы заказали и привезли в город Жуковский венок высотой в полтора метра, на котором была надпись: «Славному сыну крымскотатарского народа от соотечественников». Помню, Мемет ака выступал на панихиде полсле похорон и сказал, что наши соотечественники вносили вклад в Победу и на фронтах, как наш герой Аметхан, и на трудовом фронте…»

Ещё один штрих к биографии Дуфли Мемета: он был участником военных действий советских и монгольских войск против японских соединений и частей в районе реки Халхин-Гол в 1939 году.

Мемет ака умер 5 мая 1979 г. от сердечного приступа и был похоронен на мусульманском кладбище в Нижнебаканском. Его сын и внуки в настоящее время проживают в селе Цемдолина под Новороссийском…

Много славных сынов дал нашему народу древний Айвасыл. Один из них — герой трудового фронта, сталевар, участник национального движения крымских татар Сеит-Мемет Дуфли.

Асан ХУРШУТОВ,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня