Крымское наследство

Post navigation

Крымское наследство

Пора признать украинцев потомками Чингисхана

А вы готовы осознать, что крымские ханы — это тоже великие украинцы? И что мы нынешние вместе с нашими президентами и депутатами — наследники не только славянской Киевской Руси, но и тюркского Крымского юрта? 

ЛИКИ Чингизидов, крымских ханов, властителей двух континентов, как они сами себя именовали, были недавно явлены столичному миру в галерее «Дукат», которая находится на улице власти — улице Грушевского. Но заметила ли сама власть этот месседж? Похоже, что нет. Этот уникальный мультимедийный проект, о котором уже писали «ВЕДОМОСТИ», больше заинтересовал россиян, чем украинцев. Выставку уже пригласили в Санкт-Петербург, потом она будет экспонироваться в Казани, рассказал нам куратор проекта «Чингизиды — великие украинцы», историк Константин ДОРОШЕНКО. Похоже, заметил он, что русские больше, чем мы, понимают необходимость глубокой интеграции мусульман в государственную культуру.

— Константин, но почему именно Чингизиды?

— Это было как предложение нашей стране осознать, что Крым не только часть ее территории, но и истории. Настолько все переплетено, что невозможно разделять. Влияние тюркской культуры сколь велико, столь обыденно и незаметно. Вот, к примеру, слово «майдан» — тюркское. Даже Гоголь говорил о том, что казак украинский — тот же самый азиат, его от татарина отличает только вера православная, а все остальное у него татарское — и прическа, и шаровары, и привычки. А рушныки украинские? Они совершенно четко происходят от татарской вышивки. Россия не знает рушныка, Россия не вешает его на иконы.

— Откуда у татар страсть к вышиванию?

— Потому что они мусульмане, им было запрещено изображать живые существа, а разрешено только растительные орнаменты. Мне повезло — когда я учился в университете, нам читал лекции по истории Украины гарвардский профессор Омелян Прицак, ученик Агатангела Крымского. Причем базировался при этом на источниках внешних — скандинавских, османских, татарских. На его лекциях совершенно иначе открылась история, и я начал понимать, что история Крымского ханства — это тоже наша история. Нельзя строить нацию только на виктимности, жертвенности. Люди должны чем-то гордиться, в конце концов. Крымские ханы — личности неоднозначные, но сколько прекрасного создано в годы их правления! Их мечети строили зодчие из Стамбула, дворцы — итальянские мастера. Влияние Возрождения на крымскую архитектуру очевидно. При дворе крымского хана театр появился раньше, чем в России. Первое высшее учебное заведение в Восточной Европе — Зынджырлы Медресе — тоже появилось в Крыму. И там учились студенты не только из исламских стран, но также из Литвы и Польши.

Да, история, которую мы учим, подумалось мне, по сути, не есть полная история Украины — то есть всех народов, потрудившихся над созданием ментальности и материальной культуры, которые мы сегодня считаем украинскими. Потому что многие моменты по привычке подаются с точки зрения покорителей народов, собирателей Российской империи.

Нам в школе преподавалась версия Татищева и Карамзина, а ведь они писали историю по заказу Екатерины Великой, в годы правления которой Российская империя поглотила Крымское ханство. Империя творила свою историю, уничтожая архивы, в том числе и в Бахчисарае.

Что изменилось сейчас в преподавании истории в школе? Мало что. Концепция Карамзина (мы — наследники Киевской Руси) дополняется сменой некоторых портретов (условно говоря, вместо Ивана Грозного изучается Роман Галицкий). Назовете ли вы с ходу хотя бы одного из правителей Хазарского Каганата, занимавшего не одно столетие немаленькую часть нашей территории?

Меня когда-то поразила табличка на одном из киевских памятников «Святославу Хороброму — переможцю Хазарiї — вiд вдячних нащадкiв». Насколько писавшие уверены в том, что они потомки именно славянских племен, а не половцев с хазарами?

Конечно, с крымчанами сложнее, чем с половцами, печенегами, хазарами и прочими «обидчиками» славян, о героических битвах с которыми повествуют былины и детские сказки. Крымские татары живут здесь и сейчас, более того, требуют земли для своих домов. Сидят под Кабмином с плакатами на английском языке, демонстрируя всему миру решимость бороться за каждую пядь.

— Пока в Киеве не поймут, что история Крымского Юрта — тоже история Украины, наша держава не сможет «переварить» эту территорию, — резюмирует Константин Дорошенко.

Как знать, может, постигнув логику крымских ханов, легче будет найти общий язык с их потомками?

 

Знакомьтесь — Чингизиды 

ХАДЖИ Герай 

Правил с 1449 по 1466 год и по сути основал суверенное крымско-татарское государство.

Он ввел символ государственности — тризубую тамгу.

Агатангел Крымский назвал его «хранителем спокойствия украинских земель». Хаджи родился в Литве и в своей борьбе с Золотой Ордой опирался на поддержку Великого княжества Литовского.

Изображение дуба на его портрете символизирует Великое княжество Литовское, а сова над головой — один из символов рода Гераев. Европейские геральдические справочники XVII—XVIII веков указывали, что этот символ восходит к Чингисхану.

Менгли Герай 

Правил в 1469—1475 и 1478—1515 годах.

Считается одним из выдающихся деятелей не только Крымского ханства, но тогдашнего мира.

Поставил точку на существовании Золотой Орды, захватив ее столицу Сарай. Таким образом, именно Крымский Юрт стал приемником империи Чингисхана (на портрете это символизирует рука на мече), а Менгли получил титул «повелителя двух материков и хакана двух морей».

При нем основана духовная академия Зынджырлы медресе.

Сахиб I Герай 

Царевал в Казани, крымским ханом стал в 1532 и правил до 1551 г.

Формировал новую элиту — наделяя землей и привилегиями преданных военных и придворных. При нем возведен ханский дворец в Бахчисарае и расцвел город-порт Гьозлев, ныне Евпатория. Создал отряды крымских янычар — по типу турецких.

Девлет I Герай 

Правил в 1551—1577 годах, состоял в политическом союзе с польским королем против Москвы.

В 1571 году сжег Москву. Склоненные кипарисы на его портрете символизируют утрату двух волжских ханств: Казанского и Хаджи-Тарханского, завоеванных Москвой в период правления этого хана.

Газы II Герай 

Правил с 1588 по 1607 год.

Современники отмечали его значительный вклад в военные победы Турции на венгерском фронте и реформу престолонаследования.

Но, кроме всего прочего, этот хан и есть тот известнейший поэт Газаи, автор «Розы и соловья».

 

БОЛЕЕ 300 лет Крымское ханство было влиятельным государством Европы — как в геополитическом, так и в культурном смысле. Его правители — династия Гераев — потомки Чингисхана.

И когда мы ищем исторические корни демократии на «наших теренах», не надо забывать, что за

200 лет до победы парламента над королем в Англии глава Крымского ханства избирался, а не занимал престол путем прямого наследования.

С XVIII века Крым был покорен Российской империей, и память о династии Гераев уничтожалась.

В архивах сохранились портреты-миниатюры только четырех правителей. А полная галерея их портретов воссоздана только сейчас украинским художником Юрием Никитиным вместе с историком Бахчисарайского музея-заповедника Олексой Гайворонским.

Оксана ГРИШИНА, «ВЕДОМОСТИ»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня