Что скрывается за «легендой о крымских сепаратистах»?

Post navigation

Что скрывается за «легендой о крымских сепаратистах»?

В Крыму с подачи Виктора Ющенко и его окружения начались масштабные военные учения украинской армии. Согласно «легенде», на полуострове появилась крупная группировка боевиков, которая пытается «отделить» его от Украины.

При этом «сепаратисты» пользуются поддержкой местного населения. Перед армией стоит задача в кратчайшие сроки уничтожить силы противника и восстановить территориальную целостность страны. За учениями следит группа наблюдателей из США.

Крым – очень непростая территория. И для Украины, и для России. О проблемах российского Черноморского флота в последнее время говорят очень часто. Желание украинского руководства избавиться то «неугодного» флота хорошо всем известно.

Представители различных украинских националистических организаций регулярно пытаются прорваться на охраняемые нашими моряками объекты. А в 2008 г. трое жителей Западной Украины забили до смерти российского морского офицера.

Ситуация в Крыму осложняется и проблемами крымских татар, добивающихся восстановления своих прав на утраченное во время советской власти имущество. Самозахваты земель со стороны крымскотатарской общины стали обычным делом.

Наконец, в январе 2010 года на Украине грядут президентские выборы. В этой связи обстановка в стране и так достаточно накалена. И факт проведения подобных учений в неспокойном регионе явно не будет способствовать улучшению сложившейся ситуации. Так какую же цель преследуют организаторы учений в Крыму?

«Виктор Ющенко пытается сохранить свою власть, – считает заместитель директора Института Политического и Военного анализа Александр Храмчихин. — И я не исключаю, что для пиара он использует испытанный способ – раскрутку темы внешнего врага. Возможно, он разыгрывает провокацию, чтобы обвинить Россию в агрессии».

«Украинский народ не желает конфронтации с Россией, – уверен независимый украинский политолог Владимир Скачко. — А то, что делают наши военные в Крыму — нагнетание страстей накануне визита Ющенко на 64-ю Генассамблею ООН. На которой он планирует заявить, что Россия не должна вмешиваться в украинские дела.

Но это — реакция человека, который в январе 2010 г. лишится власти и который начинает понимать, что во всех своих бедах виноват он сам. Так, если в 2005 г. его поддерживали 70 процентов украинцев, то теперь – не более восьми. И чтобы как-то поднять свой рейтинг, он нагнетает антироссийские страсти. Организовать что-то более действенное он не в состоянии».

Сергей БАЛМАСОВ

www.pravda.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня