«Давет» судится с Рескомрелигии

Post navigation

«Давет» судится с Рескомрелигии

«Давет» вынужден вступить в судебную тяжбу с Республиканским комитетом Крыма по делам религий. Об этом сообщил председатель мусульманской общины «Давет» Руслан Рамазанов.
В минувшую пятницу, 13 ноября, в Окружном административном суде в Симферополе состоялось судебное заседание, в ходе которого рассматривался административный иск Рескома с требованием отказать «Давету» в дальнейшей деятельности. Свое требование Реском аргументирует тем, что община, систематически нарушает законодательство Украины, а именно, якобы, «является центром распространения в Крыму идеологии мусульманской политической партии «Хизб-ут-Тахрир», в ходе проведения своих конференций распространяла печатные издания, в которых нет выходных данных, а также не осуществляет религиозную деятельность».
В суде Реском представляли заместители главы ведомства Валерий Петров и Айдер Булатов. В частности, к иску были прикреплены приложения с экспертной оценкой деятельности «Давета».
В них отмечено, что община, в ходе своих конференций «призывала к воссозданию «Халифата», воздействовала на участников конференции фильмами с эпизодами насилия над стариками -мусульманами, а также к сопротивлению агрессорам».
«Давет», являясь распространителем идеологии «Хизб-ут-Тахрир», является источником насилия и жестокости», — отмечено в одной из экспертных заключений.
Однако члены общины не согласны с данными экспертными заключениями, так как, по словам Р. Рамазанова, они были составлены представителями Рескома, тогда как подобная оценка должна иметь научное обоснование, а не составляться чиновниками. Отметим, что в Украине подобную оценку могут дать только в Институте философии им. Г. Сковороды НАН Украины.
«Мы думали, что сам судья, рассмотрев иск и прикрепленные к нему сомнительные экспертные заключения, откажет в удовлетворении иска. Однако, по моему мнению, судья предвзято относится к делу», — отметил председатель общины, предположив, что это — просто политический заказ.
Касательно связи «Давета» с международной Исламской партией «Хизб-ут-Тахрир» Р. Рамазанов отметил, что община является автономным объединением. Представители «Хизб-ут-Тахрир» приглашались на мероприятия лишь в качестве докладчиков, так же как и представители Всеукраинской Ассоциации Общественных Организаций «АЛЬРАИД», донецкого Муфтията, представители Рескомрелигии. Кроме того, на конференциях «Давета» присутствовали такие видные политологи, как доктор философских наук Рустем Жангожа, являющийся ведущим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины, вице-президентом Украинского центра исламских исследований, членом всемирного ПЕН-клуба, один из ведущих исламоведов Украины Николай Кирюшко, представляющий Институт политических и этнонациональных исследований НАН Украины, ведущие крымские эксперты и политологи.
По словам Рамазанова, возмущает тот факт, что в Рескоме утверждают, что община не предоставляла информации о проводимых мероприятиях, «тогда как этот факт всегда фиксировался СМИ и правоохранительными органами, по итогам конференций проводились пресс-конференции». «У правоохранителей есть видеоматериалы по всем проводимым нами мероприятиям», — подчеркнул он.
Таким образом, основываясь на недостаточности материалов, освещающих деятельность «Давета», судьёй было решено перенести заседание на 2 декабря текущего года.

По материалам: QHA

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня