«Евроагония» ради спасения

Post navigation

«Евроагония» ради спасения

Греция не покинет пока зону евро и избежит дефолта в конце марта этого года, как это предусматривали наихудшие сценарии развития событий: после двенадцатичасового переговорного марафона, министры финансов государств еврозоны и Международный валютный фонд (МВФ) согласились предоставить Афинам пакет помощи на 130 млрд евро до 2014 года.

 

«Евроагония» ради спасенияОчевидно, что процесс «убалтывания» простым не был. Отметим, что международные кредиторы обещали Афинам выделить финансовый транш еще к ноябрю прошлого года. Однако государства-«локомотивы» еврозоны явно устали вытягивать больную экономику страны-неудачницы и всячески затягивали решение, ожидая от Греции реальных доказательств того, что план по жесткой экономии бюджетных средств будет принят и исполнен. Однако рецессия в стране усиливалась все больше и больше.

Наконец, греческим чиновникам удалось убедить остальных своих европейских коллег в том, что страна способна выполнять жесткие условия. Финансисты договорились, что к 2020 году госдолг Греции снизится со 160% ВВП до 120%.

Напомним, Греция избежала дефолта в мае прошлого года, получив 110-миллиардный кредитный пакет от ЕС и МВФ в обмен на жесткие реформы, включающие сокращение расходов и повышение налогов. В конце июля 2011 года на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действующей программы. Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование, хотя внешний долг Греции превысил 350 млрд евро.

При этом специалисты еврозоны утверждают, что рост греческой экономики прогнозируется не раньше 2013 года, тогда как ранее предполагалось, что он начнется в 2012 году. Примечательно, что с этими данными согласны и сами греки. Так, в докладе крупнейшего греческого коммерческого банка — National Bank of Greece отмечалось, что в 2012 году страну ожидает спад ВВП на 2,7% вместо запланированных правительством 2,5%.

На этом фоне в стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат. Как отметил в беседе с «Росбалтом» заведующий отделом политических и социально-экономических проблем Института Европы РАН Аркадий Масленников, «греки, привыкшие жить в несколько раз лучше, чем работать, не остановятся перед акциями протеста». Таким образом, правительству этой страны придется решать, в частности и вопрос о том, сможет ли оно выполнять принятые на себя обязательства по жесткой экономии под давлением тысяч демонстрантов и недовольных, которые неизбежно будут выходить на улицы с далеко не мирными намерениями.

Пока греческие чиновники демонстрируют полноту оптимизма. По заявлению министр финансов Греции Эвангелоса Венизелоса, принятый пакет мер должен положить конец страхам финансистов, будто Греция выйдет из зоны евро, и прекратит отток капитала из греческих банков. Премьер-министр страны Лукас Пападимос отмечает, что нынешняя договоренность о помощи имеет «историческое» значение для Афин.

Однако ситуация усугубляется тем, что, наверное, никто в Европе так до конца и не понимает, как помочь Греции. В конечном счете, все национальные правительства объединенной Европы отстаивают интересы собственных стран. Очевидно, что предоставляя Греции очередную финансовую помощь, такие европейские страны-«локомотивы» как Германия и Франция, спасают, прежде всего, свою экономику и политическую стабильность.

«Немцы идут на такие жертвы потому, что в случае развала Евросоюза и зоны евро Германия пострадает больше всех», — отмечает Аркадий Масленников. По его словам, в ФРГ «чуть ли не 60% ВВП зависит от ситуации на внешних рынках и внешнеторгового обмена, тогда как, например, в США эта цифра составляет всего 12-13%». Но если «ошалевшая» от возможности печатать большие деньги Америка, по большому счету, не отвечает ни за что, Германия или Франция позволить себе этого не могут.

Впрягшись в пеструю европейскую телегу, они вынуждены многим жертвовать, договариваться даже тогда, когда их, образно говоря, «с души воротит». «Страны -«локомотивы» пойдут на любые жертвы, чтобы спасать европейскую разношерстную публику», — отмечает Аркадий Масленников.

Напомним, что в 2010 году Греции уже выделяли огромные деньги — 145 млрд. И такие финансовые ресурсы получила страна, чей ВВП составляет лишь 2% экономики еврозоны. Два года назад все были уверены, что проблема решена. Однако ситуация стала развиваться по иному сценарию.

Вместе с тем, не исключено, что когда деньги и силы окажутся на исходе, те же сильные европейские страны для собственного спасения вполне смогут пожертвовать «слабым греческим звеном». Не случайно президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель выдвинули идею создать единое экономическое правительство.

Пока что транш Греции помог отсрочить неминуемый дефолт и поддержать доверие к единой европейской валюте. Однако очевидно, что так долго продолжаться не может и решение «либо помогать, либо банкротить» будет зависеть от прямых экономических и политических расчетов.

Пока же попытка ЕЦБ и МФР защитить германские и французские банки привела к неясному результату — или греческая экономика в самое ближайшее время станет более конкурентоспособной (на что по идее должно уйти довольно продолжительное время), или «евроагония» Греции будет продолжена.

Дмитрий ПАНОВКИН

 

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня