«Поляны протеста» у представительства Президента Украины в Крыму

Post navigation

«Поляны протеста» у представительства Президента Украины в Крыму

Участники крымских «полян протеста» собрались сегодня, 21 января, на мирную акцию протеста под стенами Представительства Президента Украины в Крыму, требуя сдвинуть с мертвой точки решение земельных проблем под жилищное строительство.

«Саботажников Указов Президента к ответу» и «Неисполнение указов Президента — оскорбление Украине», — такими лозунгами участники акции подкрепляли свое возмущение нерешением земельного вопроса.

 

Руководители митинга особо отметили, что до сих пор Указ Президента Украины относительно распределения земли в автономии за № 435/2008 от 14 мая 2008 года продолжает саботироваться органами государственной власти и местного самоуправления Крыма. В частности пикетчики отметили, что президиум Украинской академии аграрных наук не принял решение о добровольном отказе от права пользования 585 гектарами много лет пустующих земельных массивов, расположенных в границах Мирновского сельского Совета. Также пикетчики заявили, что Министерство аграрной политики Украины, в лице заместителя министра В.Завалевской, дважды ответило отказом на обращение Симферопольской районной государственной администрации по вопросу отчуждения земельного массива площадью 120 га от земель ГП СП «Плодовод» на территории Укромненского сельсовета с целью обеспечения граждан участками для строительства индивидуального жилья. Так же говорилось о том, что Симферопольский аграрно-технологический университет южного филиала Национального аграрного университета при Кабинете министров Украины, отказывается передать Молодежненскому сельсовету для удовлетворения нужд индивидуальных застройщиков, прилегающие к населенном пункту 42 га земель.

А Министерство обороны не передает земли расформированных воинских частей в городе Симферополе (42 га в районе улицы Балаклавская и 20 га в районе микрорайона Сергеевка), в городе Евпатория (42 га прилегающих к жилому массиву «Исмаил-бей») и в Алуштинском регионе (30 га, массив, расположенный на территории Лучистенского сельсовета).

В свою очередь, Кабинет министров Украины, по мнению митинговавших, распоряжением №610-р от 10 апреля 2008г., запретивший давать согласие на отчуждение земель, «покрытых лесной растительностью», полностью заблокировал тем самым, начавший реализовываться процесс выделения земли для строительства индивидуального жилья в Алуштинском (Изобильненский с/совет) и Симферопольском регионах. А мэр города Симферополя Геннадий Бабенко, вместо решения острых городских проблем, занимается обслуживанием интересов коммерческих структур.

«Но наибольший ущерб имиджу нашего государства, в Крыму наносят противоправные действия правоохранительных органов. Следователи МВД, видимо по заказу коммерческих структур, на основе поддельных документов и показаний лжесвидетелей, фабрикуют уголовные дела, занимаются политическим преследованием граждан», — отметили лидеры акции.

Вышедший к пикетчикам заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Богдан Дубас, поблагодарил участников митинга за своевременное реагирование и заверил, что аппарат Президента Украины не оставит нерассмотренными подобные факты произвола и провокаций в земельной сфере и будет всеми силами способствовать скорейшему решению возникших проблем.

«Мы приняли обращение, и хочу заверить, что есть много тенденций положительного решения поставленного вопроса. На данный момент нами решаются вопросы, связанные с распределением земли в Мирненском, Чистеньковском и Добровском сельских советах. Так же мы будем решать их и в других районах Крыма, особенно там, где это требует первоочерёдности. Это Укромненский и Молодёжненский сельсоветы, а так же город Симферополь», — заявил Богдан Дубас.

Отметим, что активисты митинга заявили о том, что в случае, если земельная проблема не начнет решаться в ближайшее время, они проведут ряд массовых акций протеста в Киеве.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня