«Русское единство» в «Авангарде»

Post navigation

«Русское единство» в «Авангарде»

«Русское единство» сохранит свой брэнд на выборах, несмотря на препоны избирательного закона. Ему удалось найти «старую» партию и дать ей свое имя. В тандеме с РЕ будет и партия «Русский блок», готовая идти с ним в одной связке, чтобы сообща разделить второй результат на местных выборах в Крыму. Разумеется, если кто-нибудь им не помешает.

Есть такая партия

На этой неделе разрешилась, наконец, интрига с участием в местных выборах движения «Русское единство» (РЕ). Законодательное исключение из избирательного процесса предвыборных блоков рикошетом задевало и РЕ, поскольку движение не может участвовать в гонке самостоятельно. К тому же запрет блоков сводил на нет колоссальные средства и усилия, потраченные на раскрутку брэнда. Несмотря на это, лидер «Русского единства» Сергей Аксенов вновь и вновь повторял, что название «Русское единство» сохранится, еще больше нагнетая интригу. Действительно, технологи движения нашли в этой ситуации хитрое решение. Еще в мае Аксенов на вторичном рынке приобрел для своего политического актива харьковскую партию «Авангард». 3 — 5 июня состоялся ее съезд, на котором партия была переименована в «Русское единство», а Сергей Аксенов стал ее лидером. «Мы старались эту информацию не афишировать, предвидя бюрократические рогатки на пути получения документов в Минюсте, — рассказал «1К» лидер РЕ. — Но теперь об этом можно говорить, и в ближайшие дни мы получим свидетельство о регистрации».

Для справки: политическая партия «Авангард» зарегистрирована на основании решения учредительного съезда от 28 июня 2008 года. Свидетельство о регистрации №162-п.п. получила 28 октября того же года и на тот момент стала 157-й партией в стране. Согласно информации, направленной в Минюст, тогда ее председателем был избран некто Максим Коваленко. Если бы не вышло с «Авангардом», рассказал Аксенов, стратеги РЕ предусмотрели еще несколько запасных ходов, имея в своем распоряжении и другие партии. К слову, политический брэнд «Русское единство» является интеллектуальной собственностью Аксенова. «Да, он зарегистрирован лично на меня, — подтвердил «1К» Сергей Валерьевич, — и я могу засвидетельствовать это соответствующим патентом».

Однако, как выяснилось, у бывшей партии «Авангард» оказалось недостаточно ячеек в Крыму, чтобы охватить все уровни власти, от ВР Крыма до местных советов, на предстоящих выборах. Напомним, закон, утвержденный с подачи «регионала» Александра Ефремова, исключает из участия в гонке местные ячейки политических партий, зарегистрированные менее чем за год до дня голосования, т. е. получившие свидетельство о регистрации позже 31 октября 2009 года. Но и эта преграда не стала тупиковой. Партия «Русский блок», идейно поддерживающая РЕ, не будет сливаться с ней организационно, как это предполагали многие наблюдатели, а пойдет на выборы самостоятельной колонной, пояснил Сергей Аксенов. «Мы приняли решение, что «Русское единство» будет бороться за мандаты депутатов парламента Крыма, — рассказал «1К» Аксенов. — А «Русский блок», наоборот, сосредоточится на борьбе за городской и районный уровень. Это технологический ход, но, с точки зрения нашей идеологии, целей и задач, мы являемся единым целым. Соответственно кандидатов будем согласовывать сообща». Эту информацию подтвердил «1К» и лидер «Русского блока» Геннадий Басов. «Мы пойдем на выборы двумя колоннами, дополняя друг друга, — сказал Басов. — Между нами нет никаких противоречий, мы полностью доверяем друг другу как идейно близкие политические структуры».

Скелеты в славянском шкафу

Тем не менее в РЕ не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно вспомнить, что БЮТ, против которого главным образом и был направлен запрет блоков, после недолгих колебаний отказался от заманчивой идеи ребрендинга, предвидя новые преграды на этом пути. «Я не исключаю, что коалиция осенью внесет в закон изменения и запретит участвовать в местных выборах тем парторганизациям, которые недавно перерегистрировались», — прокомментировал решение идти на выборы под знаменем слабо раскрученной партии глава киевской городской организации «Батькивщины» нардеп Анатолий Семинога. Если его прогноз окажется верным, РЕ могут ожидать новые трудности.

Вместе с тем делать ставку на одну только партию «Русский блок» тоже было бы недальновидно уже в силу ее неоднозначной истории. Достаточно вспомнить скандал с $300 тыс., якобы полученными бывшим лидером партии Александром Свистуновым от на тот момент лидера крымских «регионалов» Василия Киселева накануне выборов 2006 года. Позже и Киселев, и Свистунов отрицали этот факт, но, если верить экс-спикеру автономии Анатолию Гриценко, у него остался оригинал расписки в получении этой суммы, написанной лично Свистуновым. Учитывая, что предстоящие выборы не будут образцом галантности и джентльменства, эта история может выстрелить снова. Сам Свистунов продолжает судиться, считая свое отстранение от руководства РБ рейдерским захватом, а съезд партии, на котором лидером был избран Басов, экс-лидер называет нелегитимным. И он не одинок. «На бумагах липового съезда нет ни одной мокрой печати, а стоят подписи всего 3-х людей, исключенных из партии на тот момент», — утверждает Михаил Фурашев, представляющийся первым замруководителя севастопольского городского отделения РБ. К тому же у Свистунова осталась печать партии, так что в «Русском блоке» их теперь две. А председатель донецкой областной парторганизации Владимир Филатов утверждает, что 5 февраля 2010 г. Окружной административный суд Киева своим решением приостановил все изменения в партии до окончательного решения спорного вопроса, определив срок до 2013 года. Словом, если даже у самого Свистунова и его сторонников не хватит сил, чтобы притормозить «Русский блок» на выборах, им могут помочь очень заинтересованные лица из партии власти. Так что разложить яйца в разные корзины и идти на выборы двумя колоннами, как это намереваются сделать «Русское единство» и «Русский блок», можно считать оправданным и достаточно дальновидным решением в этой ситуации.

На войне как на войне

В самом деле, по оценкам наблюдателей, «Русское единство» становится основным конкурентом и главным препятствием Партии регионов на пути к безраздельной власти на полуострове. Проект, которому еще год назад эксперты не оставляли шанса самостоятельно пройти в парламент Крыма, совершил невозможное, и сейчас РЕ уверенно пророчат второй результат. Очевидно, что объединить всех «профессиональных русских» в Крыму априори невозможно, но тандему Аксенов-Цеков удалось на этом пути больше, чем кому бы то ни было. «Мы намерены взять не менее 20% мандатов на выборах в парламент автономии», — оценил свои амбиции лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Вряд ли подобные заявления радуют Партию регионов, с которой еще 4 года назад «русские» шли на выборы плечом к плечу. Конечно, у РЕ нет административного и финансового ресурса, соразмерного возможностям «регионалов», зато и развязаны руки во всем, что касается критики партии власти. Одно только повышение цен на газ для населения и теплоснабжающих организаций, которого в Партии регионов клятвенно обещали не допустить, подписывая соглашение о продлении срока базирования ЧФ, может существенно прибавить РЕ политических дивидендов.

Правда, увлекаться критикой тоже чревато. «Русское единство» уже оказалось под пристальным вниманием оппонентов, и, по данным «1К», сразу несколько правоохранительных структур перекрестно изучают личный бизнес лидера движения и его партнеров. «Я знаю об этом, и мне нечего бояться, — прокомментировал ситуацию «1К» Сергей Аксенов. — С бюджетными средствами я не работал, так что пусть проверяют». Что еще припасено в рукаве предвыборного штаба «регионалов» для слишком ретивых теперь уже бывших партнеров, одному только начальнику этого штаба и известно. А что делать, на войне как на войне.

Глеб СЕРГЕЕВ

1k.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня