Архив: 26.07.2010

Проблемы и перспективы демократизации крымскотатарского национального движения

25 июня в редакции газеты «Голос Крыма» состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы демократизации крымскотатарского национального движения», в работе которого приняли участие представители различных общественно-политических сил крымскотатарского народа: ветеран крымскотатарского…

Национальная политика в Украине и мире

Два месяца назад в «Голосе Крыма» (№21 от 21 мая 2010 г.) был опубликован проект «Концепции государственной этнонациональной политики», разработанный Государственным комитетом Украины по делам национальностей и религий. Вкратце напомним его основные…

Меджлис взял курс на выборы

18 июля в помещении Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра прошло очередное заседание Меджлиса крымскотатарского народа. На повестке дня у членов представительного органа стояли вопросы о подготовке к Международному форуму по вопросу восстановления прав…

Дислокация третьего сектора в общественно-политическом блоке

Функционирование общества сродни жизнедеятельности любого организма. Ведь это тоже чрезвычайно сложная, структурированная, взаимосвязанная система. Отсутствие какого-либо компонента, как и нехватка витаминов, например, чревато структурными нарушениями на клеточном уровне. Вследствие этого ни о…

В Крыму запретили свободу. Официально!

«Умирать за Родину можно — защищать свои права нельзя!» — таким лозунгом руководствовались крымские власти, запретив Союзу ветеранов Афганистана проведение мирных акций. Окружной Административный суд Автономной Республики Крым постановлением от 21.07.2010 запретил…

Мехлис: Мы опозорили страну, и должны быть прокляты…

Газета «Слава Севастополя» задается вопросом: почему Севастополь остается для туристов «городом одного дня»? Приехали, посмотрели панораму «Оборона Севастополя» или диораму «Штурм Сапун-горы», прошли на катере от Южной бухты до Радиогорки, откуда была…

Союз развалился из-за чудовищных преступлений, совершенных против народов страны

Советский Союз был империей, допустившей такие чудовищные преступления как переселение крымских татар, и существовать далее СССР было нельзя. Об этом в эфире российского «5 канала» заявил подписант Беловежских соглашений от Белоруссии Станислав…

Черноморский флот пополнят шестью кораблями

Тремя сторожевыми кораблями нового проекта и тремя подводными лодками проекта 636 пополнят боевой состав Черноморского флота. «Они будут заложены до конца 2010 года на верфях России для Черноморского флота», — сообщил главком…

Севастополь-Москва: Дружба на три года

Программа сотрудничества между правительством Москвы и Севастопольской городской государственной администрацией на 2011-2013 годы была подписана мэром Москвы Юрием Лужковым и главой Севастополя Валерием Саратовым в субботу, 24 июля. «Сегодня мы с вами…

«Русское единство» в «Авангарде»

«Русское единство» сохранит свой брэнд на выборах, несмотря на препоны избирательного закона. Ему удалось найти «старую» партию и дать ей свое имя. В тандеме с РЕ будет и партия «Русский блок», готовая…

Польские студенты изучают крымскотатарскую молодежь

Группа студентов Варшавского государственного университета в рамках проекта «Geschichtswerkstatt Europa», при содействии немецкого фонда «EVZ — Erinnerung, Verantwortung und Zukunft» («Память, ответственность и будущее») начинали реализацию проекта «Крымские татары: молодое поколение и…

Политическое потепление вновь привлекло в Крым российских туристов

Набережная Коктебеля, курортного поселка под Феодосией, вечерами похожа на горную реку: туристы сплошным потоком движутся между пляжем и ресторанчиками, которые выстроились вдоль моря трехкилометровой стеной. Незамысловатые местные развлечения — шашлык с вином,…

Политико-географические и геополитические образы Крыма

…В начале XX века зарождается образ Крыма как курорта — «Русской Ривьеры». В годы гражданской войны сформировались образы «белого» и «красного» Крыма, а террор и голод породили образ Крыма как «всероссийского кладбища»….

Лужков поблагодарил Януковича за Крым

Мэр Москвы Юрий Лужков выражает благодарность президенту Украины Виктору Януковичу, за то, что он теперь имеет возможность беспрепятственно приезжать в Украину и Крым, чтобы решать вопросы взаимодействия между столицей России и регионами…

Лужков и дальше будет поддерживать Севастополь

Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал и дальше поддерживать Севастополь и Черноморский флот России. «Москва продолжит поддерживать Черноморский флот России, часть боевых кораблей которого базируется в Севастополе, а также жителей этого города», -…

Ретроспектива дня