«Титаник» оппозиции напоролся на айсберг Джемилева

Post navigation

«Титаник» оппозиции напоролся на айсберг Джемилева

«Нерушимый союз» Объединённой оппозиции и главы Меджлиса Мустафы Джемилева очень напоминает печально известный «союз» парохода «Титаник» с айсбергом.

«Нерушимый союз» Объединённой оппозиции и главы Меджлиса Мустафы Джемилева очень напоминает печально известный «союз» парохода «Титаник» с айсбергом

Причем, в роли «Титаника» в данном случае выступает ВО «Батьківщина». Спасается (т.е. попадает в Верховную Раду) только генералитет — первая тридцатка в списке. Принципы и приоритеты, по которым формировалась эта тридцатка, никому неизвестны, что вызывает открытое недовольство даже внутри самой оппозиции.

 

Роль айсберга и, соответственно, инструмента «потопления» Объединённой оппозиции и связанных с нею планов остальных оппозиционеров, отведена Джемилеву. По крайней мере — в Крыму.

Не исключено, что в качестве гонорара — по неафишируемому согласованию с партией власти — исполнители главных ролей получат-таки вожделённые парламентские кресла в Верховной Раде… но не более того.

К такому неутешительному для «Батьківщины» выводу приводит анализ действий и заявлений лидеров Меджлиса, получивших заветные места в списке Объединённой оппозиции, а также официальная реакция на эти действия (вернее — отсутствие оной) со стороны главных оппозиционеров Яценюка и Турчинова.

Давайте рассмотрим некоторые подробности происходящего.

 

ПАРТИЯ СКАЗАЛА — «НАДО !», МУСТАФА ОТВЕТИЛ — «НЕТ !»

Основным критерием членства любого человека в той или иной партии, организации или объединении является исполнение этим человеком целей и задач данного объединения. Особенно — если этот человек получает от организации весьма солидный аванс.

Соответственно, если некий товарищ уклоняется от выполнения взятых на себя обязательств, необходимость его присутствия в рядах данной организации становится весьма сомнительной.

Если же член организации не только саботирует поставленные перед ним задачи, но и активно противодействует их решению — в нормальной организации его просто выставляют «на улицу», т.е. — исключают из состава. Естественно, с лишением отщепенца всех сопутствующих атрибутов — должности, звания, привилегий.
Но, повторюсь, это относится к нормальным организациям, т.е. — самодостаточным, которые сами решают вопросы своего существования, кадров и соответствующих преференций для своих членов.

Что же касается Объединённой оппозиции «Батьківщина»…

Судите сами.

Не успел Мустафа Джемилев получить 12-е (а ныне — уже 10-е) место в списках оппозиции, гарантирующее ему депутатское кресло в случае преодоления «Батьківщиной» 5-процентного барьера — как меджлис тут же начал противодействовать своим «товарищам по оружию».

Во-первых, Джемилев выставил в двух мажоритарных округах Крыма депутатов от меджлиса против депутатов от «Батьківщины».

Во-вторых, Рефат Чубаров (первоначально — 111-е место в списке) на телеканале ATR во всеуслышание сделал два программных заявления:

Первое — что на выборах победит Партия регионов (тем самым открыто вступив в противоречие с Яценюком и Турчиновым, которые всегда и везде говорят о грядущей «безумовной перемоге» своей политической силы)

 

 

Второе — что крымские татары, невзирая на данные Джемилевым обещания поддержать кандидатов от «Батьківщины», могут и будут голосовать за кандидатов от Партии регионов, например — за Бориса Давыдовича Дейча, с которым у лидеров меджлиса давно установлены «родственные» связи.

 

Более того, лидеры меджлиса не предприняли никаких ответных мер, когда в 8-м избирательном округе один из самых влиятельных крымскотатарских бизнесменов, имеющий тесные и давние связи с меджлисом — Ресуль Велиляев — заявил, что будет работать на регионала Дейча, а значит — против выдвинутого «Батьківщиной» кандидата, крымского татарина, почетного председателя Крымскотатарского молодежного центра Эскендера Бариева.

 

По этому поводу, как мы уже слышали в предыдущем сюжете, Рефат Чубаров разразился фразой, столь же патетической, сколь и иезуитской: мол, голосовать надо не за партию, а за человека.

Судя по всему, для лидеров меджлиса регионал Борис Давыдович дороже и роднее, нежели однопартиец и соотечественник Эскендер Энверович.

Как это соотносится с партийной дисциплиной? С духом боевого товарищества? С элементарными понятиями чести? С национальными приоритетами? В конце концов — с моральным долгом порядочного человека отрабатывать выданный ему аванс?

Да никак…

Итак, позиция меджлиса в отношении Объединённой оппозиции определилась однозначно. Ни о каком идейном единстве, ни о какой программной деятельности для достижения совместных интересов, ни о каком бы то ни было совместном будущем речь не ведется в принципе.

Объединённая оппозиция — это всего-навсего наспех сколоченная «катапульта» для «доставки» Джемилева в Верховную Раду (при прямом противодействии самого «снаряда» и его команды строительству этой катапульты, и нескрываемом наплевательстве на её парламентское будущее).

То есть, за счёт нижестоящих в списке «Батьківщины» кандидатов, за счёт их финансов, энергии и напряжённой работы будет обеспечено безоблачное и безответственное будущее «штрейкбрехера от оппозиции» Мустафы Джемилева… Как минимум — на ближайшие пять лет.

Как вы думаете, что бы сделала Партия регионов, если бы, допустим, ответственный за Крым Анатолий Могилев заявил, что в двух-трёх крымских округах победят оппозиционеры? Да еще и выставил своих кандидатов против кандидатов-регионалов? Да еще призвал крымчан голосовать за хорошего человека из конкурирующей партии, скажем, за бютовца Сенченко?

Думается, что на этом его политическая карьера в Партии регионов была бы закончена.

Но, по какой-то причине, при аналогичных, деструктивных для «Батьківщины» действиях Джемилева и Чубарова, их партийные боссы хранят одобрительное молчание.

Как минимум, это непонятно.

Как максимум — наводит на мысли о не случайности происходящего и согласовании предательских действий лидеров меджлиса против Объединённой оппозиции… с лидерами этой самой оппозиции.

По крайней мере, иного разумного объяснения сложившейся ситуации не существует.

ДВА СТОЛПА ПОБЕДЫ

При всём богатстве арсенала политтехнологий, победу на выборах неизменно обеспечивают только два основных фактора — электорат и деньги.

 

При этом, тренд доминирования финансового фактора определяется все более явственно.

Но, тем не менее, позиции электората достаточно сильны, поэтому заигрывание с народом — непременный атрибут всех без исключения предвыборных гонок.

Но и в этом ракурсе противоестественная «любовь» лидеров оппозиции к лидерам меджлиса вызывает недоумение здравомыслящих политиков и недовольство обойденных вниманием участников Объединённой оппозиции.

Столп первый: есть ли у Джемилева электорат?

Никакой реальной электоральной поддержки «Батьківщине» меджлис предоставить не в состоянии. Обещания Мустафы Джемилева о поддержке крымскими татарами кандидатов-мажоритарщиков от оппозиции, как мы уже знаем, оказались блефом.

Что же касается поддержки крымскими татарами оппозиции, как политической силы, то здесь ситуация еще более туманная.

Заявления о монолитном крымскотатарском электорате, послушно голосующем по воле меджлиса, исходят в украинском и международном медиа-пространстве исключительно из уст самого Мустафы Джемилева.

Прочие источники — начиная от ветеранов Национального движения крымских татар и заканчивая практически всеми крымскими политологами — однозначно свидетельствуют: авторитет меджлиса и лично Джемилева в Крыму пребывает сегодня в крутом пике, выйти из которого ему уже не суждено.

«Мне кажется, что в этот раз голоса крымских татар не будут столь акцентировано под контролем меджлиса, как раньше. В крымскотатарской среде осталось чувство чего-то недосказанного. Я думаю, что те традиционные 6-7% голосов по пропорциональным спискам, которые они отдавали той или иной силе, их не будет. Эта цифра будет на 2-3% ниже», — заявляет сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

Ему вторит и другой известный в Крыму эксперт Андрей Никифоров.

«Политический вес меджлиса по сравнению с парламентскими выборами 2006 и 2007 годов значительно упал» — подчеркнул он в одном из своих интервью.

Что же касается самих крымских татар, то тут для лидеров меджлиса ситуация намного горше, нежели она выглядит в представлении независимых политологов.

Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров — единственные политики в Украине, в отношении которых было публично обнародовано и официально распространено «Обращение к политическим партиям Украины», в котором содержалось предостережение относительно включения Джемилева и Чубарова в предвыборные партийные списки.

Приведем выдержки из этого обращения:

«…Мы обращаемся к главам и членам политических партий Украины с открытым предостережением относительно включения в списки партий на предстоящих парламентских выборах Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова»

«… Включение М.Джемилева и Р.Чубарова в списки той или иной партии будет расцениваться как провокация против крымскотатарского народа и всего крымского многонационального сообщества — и даст им возможность под прикрытием депутатской неприкосновенности и дальше творить привычные для них беззакония. Это неминуемо приведёт не только к катастрофическому оттоку электората от данной партии, но и к социальной дестабилизации и обострению конфликтогенной ситуации в Крыму».

«…Если наше предостережение не будет принято во внимание, и фамилии Джемилева и Чубарова будут включены в списки какой-либо партии для баллотирования в депутаты Верховной Рады Украины, это будет означать только одно — данная партия демонстративно противопоставила себя всему крымскотатарскому народу, включив в свои ряды предателей интересов народа и расхитителей бюджетных средств. Соответственно, это будет означать, что вся политика данной партии направлена против интересов крымских татар и всего многонационального крымского сообщества, желающего мира и добрососедских отношений друг с другом».

«…Мы оставляем за собой право оказывать максимальное противодействие данной партии на предстоящих парламентских выборах, включая все возможные правовые методы — от массовой агитации против данной партии до проведения масштабных митингов протеста против включения М.Джемилева и Р.Чубарова в списки кандидатов в депутаты Верховной Рады Украины».

Данное Обращение было подписано людьми, обладающими незыблемым авторитетом среди крымских татар — известными всему народу ветеранами Национального движения.

Кроме того, вслед за ветеранами это обращение подписали главы крымскотатарских общественных организаций, входящих в Крымскотатарский Народный Фронт.

Таким образом, включив Джемилева и Чубарова в списки Объединённой оппозиции, Яценюк и Турчинов провернули публичную диверсию против своей политической силы, настроив самую авторитетную и политически активную часть крымских татар против «Батьківщины» и обеспечив активную агитацию против оппозиции на всей территории Крыма и прилегающих к нему регионов с крымскотатарским населением.

Отдать заклейменному «черной меткой» Джемилеву драгоценное место в проходной части списка в обмен на потерю крымского электората и активную контрпропаганду — весьма сомнительное приобретение… Особенно — при наличии в рядах оппозиции гораздо более достойных и гораздо менее «проблемных» фигур, готовых положить в партийный актив и реальную работу в округах, и реальные голоса избирателей.

Но, как говорится, кто платит — тот и заказывает музыку. И политиков, необходимых для реализации целей, не имеющих ничего общего с заявляемой оппозицией программой.

Столп второй — деньги

Итак, как мы убедились из вышесказанного, никаких разумных и логичных доводов, объясняющих столь высокое положение Джемилева в списках оппозиции, внутри Украины не существует.

Следовательно, достаточно убедительные доводы должны существовать за её пределами.

И, поскольку факт 10-го места Джемилева в списках «Батьківщины» имеет место быть — видимо, эти доводы были предъявлены лично Яценюку и Турчинову, которые (достоверно зная о предостережении крымских татар относительно Джемилева) и ранжировали списки оппозиционных кандидатов.

Правда, стоит отметить, что иногда более весомую роль играет не столько то, ЧТО было сказано, как то, КТО сказал.

И вот если исходить с этой точки зрения, шаткая доселе конструкция алогичной привязанности лидеров оппозиции к Джемилеву начинает обретать устойчивость и основательность.

Во-первых, и Джемилев, и Яценюк — политики прозападного толка, ратующие за евроинтеграцию, конфронтацию с Россией и активно поддерживаемые в этом векторе европейскими и североамериканскими странами, входящими в Северо-Атлантический блок.

Во-вторых, деятельность Джемилева щедро финансируется грантами многочисленных благотворительных фондов, основанных и контролируемых крупным американо-сионистским капиталом. Многие политические обозреватели отмечают, что на этой же материальной базе зиждется и деятельность Объединённой оппозиции.

В-третьих, в случае возникновения в Украине каких-либо проблем, и Джемилев, и лидеры оппозиции неизменно мчатся за утешением и защитой в страны НАТО — и получают и то, и другое, практически, в неограниченных масштабах. Вспомним, хотя бы, поднявшийся в европрессе шум по поводу нарушения прав человека после приговора Тимошенко.

При этом, «гуманистическая» западная пресса умудрилась «не заметить» 100-дневной акции протеста крымских татар, которые в 2009 году все лето простояли под стенами Кабмина Тимошенко, требуя решения земельного вопроса. Тогда ни сама госпожа Тимошенко, ни еврокомиссар по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек, ни другие службы ООН не сделали ни единого заявления по поводу вопиющего нарушения прав целого народа…

Но зато как громко и активно звучат «протестующие голоса» проНАТОвских политиков, когда дело касается лично Тимошенко, лично Джемилева и иных управляемых ими «личностей», исправно отрабатывающих в украинском государстве оплачиваемые еврохозяевами программы.

Насколько эти спущенные извне программы идут «на пользу» Украине — говорить не приходится. Например, известный политический аналитик Владислав Гулевич так охарактеризовал деятельность Джемилева:

«Геронтократы из меджлиса, не желая терять доступ к местной кормушке и западным грантам, готовы цинично предавать интересы собственного народа в угоду собственной алчности. За интересы крымских татар они выдают собственное неумное желание вражды с русскими и стремление к сохранению атмосферы перманентного противостояния.


Если бы меджлис изъявил желание, он мог бы запросто сменить тональность своих антироссийских заявлений. Это привело бы к моментальному оздоровлению общественно-политической ситуации в Крыму и спаду крымскотатарско-славянского напряжения
» (http://www.segodnia.ru/content/111961)

Как говорится, рыбак рыбака видит издалека, поэтому нет ничего удивительного, что в украинской предвыборной гонке Запад впряг Яценюка и Джемилева в одну упряжку — в конце концов, и задачи им поставлены одинаковые: блокировать и тормозить, разрушать и разделять, сеять конфликты, вражду и рознь — и такими действиями торпедировать любые позитивные инициативы и программы, ведущие к установлению политической стабильности, укреплению экономики и развитию правового общества в Крыму и Украине. 

Именно поэтому так вольготно ведёт себя Мустафа Джемилев, твёрдо зная, что ни при каких обстоятельствах зарубежные кукловоды не позволят турнуть его из проходной части списка «Батьківщины».

Видимо, слишком влиятельные закордонные силы хотят видеть его в парламенте Украины, в слишком больших планах относительно будущего Крыма прописана его фамилия и слишком большие деньги и усилия вложены в его раскрутку западным миром, чтобы позволить «пересічним українцям» и крымским татарам воздать Джемилеву по заслугам.

Ведь вложения должны быть отработаны.

СКОЛЬ ВЕРЁВОЧКЕ НЕ ВИТЬСЯ…

Однако, даже в столь явно руководимой извне «Батьківщине» люди начинают прозревать, а прозревая — пытаться изменить ситуацию в пользу Украины.

Так, ряд действующих народных депутатов, получивших места в заведомо непроходной части списка, демонстративно вышли из парламентской фракции «БЮТ-Батьківщина».

Кроме того, в СМИ появилась информация, что недовольные объявленными списками участники Объединённой оппозиции собираются провести новый съезд, на котором собираются вычеркнуть из списков нынешних лидеров Арсения Яценюка и Александра Турчинова. Естественно, в случае реализации этого сценария, аналогичная участь ожидает и Джемилева.

Не считаться со сложившейся ситуацией не могут даже нынешние лидеры оппозиции, что наглядно демонстрирует заявление Александра Турчинова, сделанное им в конце августа, о возможности проведения в сентябре съезда Объединённой оппозиции.

По его словам, основной задачей этого съезда станет генеральная чистка рядов от тех, кто «не куёт» победу оппозиции.

«Тот, кто не вложит все, что у него есть, все возможности, все свои ресурсы, все свои способности на победу оппозиции, а просто считает, что он попал в список и думает, что жизнь уже состоялась — так не будет», — предупредил Турчинов.

Кандидат в нардепы Мустафа Джемилев на это заявление никак не отреагировал.

Он в это время был очень занят: «ковал победу оппозиции» где-то на Кипре…

 

Ринат ШАЙМАРДАНОВ,
аналитическая группа Милли Фирка

 Дополнительные материалы по теме:

 

И ты, Ресуль…

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня