Казахстан и Китай решили сотрудничать стратегически

Post navigation

Казахстан и Китай решили сотрудничать стратегически

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Си Цзиньпин подписали в субботу, 7 сентября, совместную декларацию о дальнейшем развитии всестороннего стратегического партнерства между Республикой Казахстан и КНР, сообщает корреспондент агентства из Акорды.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Си ЦзиньпинКроме того, в рамках государственного визита в Казахстана председателя КНР подписаны:

 

— соглашение между правительством Казахстана и правительством КНР о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств,

 

— соглашение между правительством Казахстана и правительством КНР о сотрудничестве в области исследований использования космического пространства в мирных целях,

 

— программа среднесрочного и долгосрочного развития казахстанско-китайского торгового сотрудничества до 2020 года,

 

— соглашение между правительством Казахстана и правительством КНР об использовании и управлении совместным гидроузлом Достык на реке Хоргос,

 

— меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов комплексной переработки угля между министерством индустрии и новых технологий Казахстана и государственным управлением по энергетике КНР,

 

— соглашение о сотрудничестве между национальной компанией «Казахстан Темир Жолы» («Железные дороги Казахстана») и народным правительством города Ляньюньган.

«При этом визите будет подписано 22 контракта, общей стоимостью около 30 миллиардов долларов. Среди них крупные — это нефтегазовый комплекс. Мы договорились о строительстве следующего нефтеперерабатывающего завода, мы в этом нуждаемся. Мы договорились о сотрудничестве в сельском хозяйстве, в строительстве образцово-показательного хозяйства в этом плане.

 

Дальнейшее развитие транспорта и коммуникаций и гуманитарной части — обучение наших студентов в КНР, китайских студентов в нашем университете», — отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам церемонии подписания документов.

Глава Казахстана подчеркнул, что «добрая воля КНР заключается в том, что открывает нам огромный рынок, мы теперь будем выходить в Тихий океан».

«Товары с Тихого океана через Казахстан будут попадать в Европу, а это будет в 3,5 раза короче. Все это говорит о новом этапе сотрудничества между нашими странами», — отметил Назарбаев.

«Все эти планы будут осуществляться в условиях добрососедства, братства, равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга»,- заверил Назарбаев.

Китай остается приоритетным партнером для Казахстана, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе переговоров с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем в рамках государственного визита председателя КНР в Астану.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Си Цзиньпин

«Хотел бы еще раз подтвердить вам, господин председатель, что развитие отношений всестороннего стратегического партнерства с Китаем является приоритетом нашей внешней политики»,- сказал Назарбаев.

 

При этом Назарбаев отметил, что «на первом месте стоит экономическое сотрудничество».

 

По итогам 2012 года двусторонний товарооборот вырос на 12,5%, составив 24 миллиарда долларов. Стороны ранее достигли договоренности об увеличении этого показателя до 40 миллиардов долларов к 2015 году.

 

«Я считаю это вполне достижимым»,- отметил президент Казахстана.

 

Назарбаев уверен, что визит лидера КНР выведет казахстанско-китайские отношения «на уровень всестороннего стратегического партнерства».

 

Источник: http://www.newskaz.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня