«Украинская ничья» и «ход конем»

Post navigation

«Украинская ничья» и «ход конем»

Как и ожидалось, первый тур президентских выборов на Украине не ознаменовался особыми сенсациями. В лидерстве Виктора Януковича мало кто сомневался. По предварительным данным, он набирает 35,76 % голосов. Это меньше, чем на прошлых президентских выборах – тогда лидер Партии регионов в первом туре получил поддержку 39,32 % участников голосования, – и лишь немногим больше, чем получила Партия регионов на парламентских выборах 2007 года (тогда «регионалы» заручились поддержкой 34,37 %).

Обращают на себя внимание результаты Януковича в ряде областей Запада и Центра страны. Правда, если сравнивать их с результатами первого тура президентских выборов 2004 года, они выглядят более понятными – Янукович даже не исчерпал здесь тот предел поддержки, который имел более пяти лет назад.

На этом фоне аномально высокой остается лишь поддержка лидера «регионалов» в Тернопольской области – она троекратно превосходит результаты его партии в этом регионе на выборах в Верховную Раду и почти вдвое – его же результат на прошлых президентских выборах, достигая примерно 9 % голосов. Одним из объяснений тернопольского феномена, появившихся в интернете, стало наличие в области Почаевской Лавры, ориентированной на Московский Патриархат и имеющей значение для верующих украинцев практически сопоставимое с Киево-Печерской лаврой. Однако Лавра в регионе находилась и раньше. Скорее стоит вспомнить, что нынешний результат Януковича близок к итогам выборов в областной Совет (областную Раду) в прошлом году. Тогда известный функционер Партии регионов Тарас Черновил объяснил успех партии хорошей работой председателя областной организации Ореста Муца, при котором, например, число членов партии в области возросло почти втрое – до 8 тысяч человек. Кроме того, местная организация «регионалов», по утверждению Черновила, учла местную специфику, избегая при подготовке агитационных материалов особенно раздражительных для значительной части местных жителей положений – например о «втором государственном языке».

Зато определенные потери по сравнению с прошлыми выборами Янукович понес в Луганской, Николаевской областях и совсем заметные – на Днепропетровщине (на 7 % меньше, чем у Партии регионов в 2007 году) и в Севастополе (на 8 % меньше).

Однако потери Януковича в своей «цитадели» – ничто по сравнению с обвальным падением поддержки Юлии Тимошенко на Западной Украине. По сравнению с результатами Блока Юлии Тимошенко поддержка ее лидера в Ивано-Франковской области упала на 22 %, в Тернопольской – на 15 %, а во Львовской – на 11 %. В Центре ситуация для Юлии Владимировны немного получше: здесь падение не такое обвальное, а ведь именно этот регион традиционно был ее точкой опоры. Однако и здесь есть весьма болезненные для «оранжевой принцессы» территории – например, Киев, где поддержка Юлии Тимошенко, по сравнению с блоком ее имени, снизилась почти на 11 %. Интересно, что на Днепропетровщине Тимошенко и ее основной конкурент Янукович оказались «братом и сестрой по несчастью» – Юлия Владимировна также потеряла там 7 % поддержки. Не особенно помогло «леди Ю» и назначение на пост руководителя штаба по Луганской и Донецкой областям Натальи Королевской, представляющей семью луганских магнатов, некогда состоявшей в Партии регионов и после перехода в стан БЮТовцев названной «луганской Тимошенко». Прирост поддержки Юлии Владимировны в регионе оказался крайне незначительным. Так что заявления Королевской, что силами возглавляемого ею штаба «монополия Януковича в Луганской области разрушена», напоминает разве что пример предвыборного юмора. И, если хотите, королевской шутки.

Рост поддержки Тимошенко в Донецкой области наблюдался, но оказался не очень значительным, что явно не оправдало привлечение к предвыборной кампании многочисленных перебежчиков из стана «регионалов» – среди них олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева, некогда входившая во фракция ПР в Донецком облсовете, а ныне ставшая доверенным лицом Юлии Тимошенко. Одним из немногих регионов Юго-востока, где прирост поддержки «леди Ю» оказался действительно значительным, стал Крым – здесь поддержка Тимошенко возросла вдвое (до 12 %). Однако этот результат примерно соответствует тому, что был получен в Крыму Виктором Ющенко в первом туре президентских выборов 2004 года и, скорее всего, в немалой степени связан с поддержкой, оказанной Юлии Тимошенко лидерами крымско-татарской общины.

Пусть и не сенсационным, но все же весьма впечатляющим можно назвать третье место Сергея Тигипко. Тигипко оказался одним из немногих кандидатов, чья поддержка росла в течение всей предвыборной кампании. Сосредоточив немалые усилия на агитации в традиционных вотчинах Януковича, бывший глава его избирательного штаба сумел добиться неплохих результатов и там, получив почти 11 % в Крыму, 15 % – в Севастополе, 21 % – в Одесской области и 22,4 % – в Днепропетровской. Интересно, что на Днепропетровщине Сергея Тигипко почти открыто поддерживал лидер отделения партия регионов – Олег Царев. Однако, за исключением этого региона и Севастополя, на остальных территориях Тигипко набирал голоса отнюдь не за счет «регионалов». В итоге, именно он смог подобрать те голоса, которые «ушли» от Юлии Тимошенко в центральных регионах страны. По сути, это те самые голоса, что БЮТ приобрел на последних парламентских выборах за счет эффективной популистской кампании, которую ныне повторил Тигипко.

Арсений Яценюк и Виктор Ющенко поделили между собой избирателя, который в 2007 году отдал голоса за «Нашу Украину». Действующий президент сохранил за собой высокие результаты во всех областях Запада (например, более 30 % во Львовской области, 26 % – в Тернопольской, 24,6 % – в Ивано-Франковской), а его несостоявшийся преемник, получив гораздо меньший результат там, сумел собрать неплохую долю голосов в Центре страны.

Однако самое интересное ждет украинцев во втором туре выборов. Шансы Януковича и Тимошенко становятся практически равны. Более того, Тимошенко имеет определенное преимущество. Как показала практика предыдущих украинских выборов, Януковичу и Партии регионов крайне трудно действовать на «посторанжевом поле» в регионах Центра и Запада страны, зато различные «оранжевые» силы могут работать на Востоке – и в этом смысле Блок Юлии Тимошенко всегда был очень успешным. Заметное значение будет иметь и позиция кандидатов второго эшелона. Их пространство для маневра, конечно, ограниченно – условно говоря, Ющенко или Яценюк вряд ли могут позволить себе агитировать за Януковича. Однако они могут призвать своих сторонников голосовать «против всех» либо иным образом спровоцировать их политическую пассивность. Понятно, что заметная часть избирателей все равно сделает выбор в пользу более близкого им кандидата второго тура, но в условиях, когда результат выборов практически определяет «фотофиниш», ослабление поддержки любого из соперников даже на доли процента уже многое будет значить.

В этом смысле весьма выгодна позиция Сергея Тигипко: он не просто имеет шанс получить поддержку значительной части избирателей, но и сравнительно безболезненно для собственного политического будущего выразить поддержку любому из участников второго тура. Учитывая, что Тигипко борется за избирателя, на поддержку которого во многом претендует Виктор Янукович, ему выгоднее поддержать во втором туре Юлию Тимошенко. Как писал Рабкор.ру еще в ноябре 2009 года, именно у Сергея Тигипко есть шанс сделать в этой игре «ход конем». Правда, «шахматные партии» на Украине скорее напоминают «американский футбол» и часто заканчиваются «китайской ничьей». На какой национальный манер сыграют украинские политики на этот раз, нам вскоре предстоит увидеть.

Михаил НЕЙЖМАКОВ 

www.rabkor.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня