Украина дает задний ход

Post navigation

Украина дает задний ход

По данным экзит-полов, пророссийский кандидат Виктор Янукович лидирует, но не набрал 50% голосов, необходимых для полной победы, и сойдется с премьер-министром Юлией Тимошенко в ходе второго тура выборов 7 февраля, пишет издание The Times. 

По данным большинства опросов, Янукович лидирует, обгоняя Тимошенко на 10% — они набирают 35 и 25% соответственно. Эта разница свидетельствует о том, что они будут напряженно бороться за голоса, которые сейчас распределились между 16 другими кандидатами.

Нынешний президент Виктор Ющенко потерпел унизительное поражение в битве за второй срок, набрав, судя по опросам на выходе с избирательных участков, всего 6% голосов.

Успех Януковича в первом туре знаменует собой удивительное возвращение человека, политическая карьера которого, казалось, закончилась с «оранжевой революцией». Он воспользовался разочарованием избирателей, выразивших свое негодование по поводу ожесточенной грызни Ющенко и Тимошенко. Их распри привели к задержке важных реформ, в результате чего Украина серьезно пострадала при глобальном экономическом кризисе, отмечает издание.

По материалам: The Times

Похожие материалы

Ретроспектива дня