«Чистый берег» не нужен?

Post navigation

«Чистый берег» не нужен?

Крымские общественники встревожены продолжающейся практикой отстранения независимых руководителей общественных организаций на полуострове.

 

Крымские общественники встревожены продолжающейся практикой отстранения независимых руководителей общественных организаций на полуостровеТак, 22 июля 2015 в совмине Крыма состоялось заседание Крымской республиканской экологической общественной организации «Чистый берег. Крым», где приняли новых членов организации и тут же постановили избрать Совет КРЭОО «Чистый берег. Крым» в следующем составе: Качко Анатолий Викторович, Педос Анна Владимировна, Петров Анатолий Иванович, председателем Совета избрана — Анна Педос.

 

Об этом сообщает на своей страничке в Фейсбук Анатолий Петров.

 

Из членов нового Совета организации Анна Педос является помощником первого заместителя главы Крыма Михаила Шеремета, а Анатолий Петров является активистом Общероссийского Народного Фронта и членом Общественной палаты Крыма.

 

Напомним, что КРЭОО «Чистый берег. Крым» создано в ноябре 2014 года с целью обеспечения чистоты крымского побережья и доступности пляжей.

 

Ранее организацию возглавлял общественник Владимир Гарначук, который публично озвучивает факты коррумпированности крымских властей, что сделало его неугодной персоной на этой должности. В последнее время в СМИ стали появляться материалы, пытающиеся опорочить Гарначука, где общественнику создают негативный для россиян имидж.

 

Вот что Гарначук написал по этому поводу на своей странице в Фейсбук:

 

«Итак утро началось с того, что Олег Чирвов и его команда сбежали от Пушкина, 20. Сели в машину и уехали. Никакого заседания совета КРЭОО ЧБК проведено не было, не было и членов совета в указанное время и в указанном месте.

 

Повестку мне как председателю КРЭОО ЧБК не предоставили, состав присяжных заседателей не имеющих к органам управления организации не собран.

 

В результате мы увидели совершенно случайно, как именно пытаются отжимать реально действующий механизм общественного контроля и получать над ним контроль группа мутных персонажей.

 

Чистый Берег — неполитическая организация, и это всегда подчеркивается и везде. Но она настолько стала неудобна руководству Республики Крым, что предпринимаются попытки ее убить. Я не хочу давать личных оценок лицам принявшим участие в этом, но выводы для себя сделал.

 

Чистый Берег системно выжимают из Крыма, давят на активистов, угрожают им. Целый глава комитета по туризму Госсовета республики Черняк гастролирует по Крыму и пытается добиться увольнения активистов Чистого Берега.

 

Это печальная история, ставшая обыденностью в России, но теперь мы видим это и в Крыму.»

 

Мы попросили разъяснить ситуацию в этом вопросе активистку общественной организации «Антикоррупционное бюро Крыма» Екатерину Горелкину.

 

— Екатерина, что можете сказать о Владимире Гарначуке как руководителе КРЭОО «Чистый берег. Крым»?

— Гарначук с «Чистым берегом» был удобен в самом начале после «крымской весны», когда нужны были показательные действа, мол, новая власть работает, сносим заборы, освобождаем пляжи. А когда передел произошел, новыми собственниками пляжей и санаториев стали «всеми уважаемые люди», то прозрачность в работе и напор Гарначука стали неуместны.

 

Я не поклонница Владимира Гарначука, но справедливости ради нужно отметить, что он создал эту организацию, организовал людей вокруг идеи. Все ассоциируют организацию «Чистый Берег. Крым» именно с Владимиром Гарначуком.

 

И как только организация стала сильной, набрала обороты, сразу нашлись те, кому это неинтересно, сразу нашлись те, кто захотел подмять под себя то, что не создал, к чему не приложил и толику усилий.

 

— То есть вы просматриваете здесь признаки рейдерского захвата?

 

— Законодательство России позволяет НКО работать без создания статуса юридического лица, но здесь есть риск, что найдутся те, как в данной ситуации с «Чистым берегом», кто окажется хитрее и раньше Вас зарегистрирует НКО в Минюсте с таким же названием.

 

Вроде все законно, но попахивает душком.

 

На данный момент, многие крупные общественные организации находятся под контролем региональных властей, в спортивных федерациях от руководства отодвинуты тренера с мировыми именами, люди, которые отдали спорту всю жизнь, имеющие призовые места, мастера спорта, все регалии.

 

Например, бывший руководитель Федерации Сумо — Виктор Сердюков, человек с мировым именем, остался не у дел. В ряде спортивных федераций поставили к руководству людей, которые не имеют к спорту никакого отношения, зато приближены к власть имущим.

 

Посмотрите, кто руководит «ДОСААФ», «Авиаспортклуб», «Федерация Сумо» и др.

 

Руководству Всероссийских общественных организаций, как «Опора России», ОНФ Путина, стоит внимательнее присмотреться, кого ставят у руководства, чьи это люди.

 

Весьма подозрительным выглядит факт, что некий Анатолий Иванович Петров является либо руководителем, членом или учредителем сразу нескольких крупных, финансируемых организаций. Так, он присутствует в ОНФ Путина, фигурирует в скандале «Чистого Берега», он же возглавил «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ» и это не весь перечень.

 

Это люди, которые выполняют определенные функции, но не занимаются реальной защитой прав граждан, общественным контролем.

 

— А что можете сказать о людях, вошедших в новый Совет организации?

 

— Умные и уважающие себя люди не пойдут за пряник с барского стола заниматься захватом того, что не создавали. На месте активистов «Чистого берега» я бы не расстраивалась, так как законодательство России позволяет создавать организации хоть каждому жителю Крыма, поэтому правда будет всегда на стороне тех, кто за правду.

 

Люди не терпят лжи, и время все расставит на свои места и покажет, кто реально борется за чистые берега, а кто интриги плетет. Никто и никому не сможет запретить отстаивать свои права в рамках закона России.

 

— Есть ли опасность, что подобным образом смогут поступить и с КОД «Антикоррупционное Бюро Республики Крым»? Ведь уже начались попытки очернить организацию, в том числе с использованием СМИ?

 

— Заниматься общественной работой, особенно в такой сфере, как антикоррупционная деятельность — не шутки. Я всегда говорю своим коллегам: «Вы должны быть готовы, что нас будут пытаться рассорить, очернить, выстоять смогут не многие».

 

Захвата КОД «Антикоррупционное Бюро Республики Крым», по крайней мере, в этом году точно не будет, так как у нашей организации нет ни госфинансирования, ни грантовой поддержки.

 

В основном прибрали к нужным рукам спортивные федерации и НКО, в которые идет финансирование, а где нет денег — зачем захватывать?

 

Тем более что КОД «Антикоррупционное Бюро Республики Крым» зарегистрировано как юридическое лицо, здесь все намного сложнее, а с другой стороны проще — снять чернуху про активистов и крутить ее по всем каналам.

 

Павел Кривошеев

 

Источник: http://ru.krymr.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня