Адмирал Нахимов был масоном?

Post navigation

Адмирал Нахимов был масоном?

Во всяком случае, так утверждает севастопольский историк и автор скандальной книги «Россия и Европейский финансовый капитал в контексте Крымской войны 1853-1856 годов» Константин Колонтаев. Корреспондент «Севастопольского меридиана» встретился с автором книги.

— На чём основывается Ваше утверждение, что известный адмирал был масоном?

— Адмирал Павел Степанович Нахимов был еще с офицерских чинов членом военно-морской масонской ложи «Нептун», этот факт историками не оспаривается. Я же утверждаю, что Нахимов, выполняя приказы своего вышестоящего масонского начальства связанного с евробанкирами, в ходе Первой обороны Севастополя предпринял ряд действий, которые обеспечили в конечном счете падение Севастополя, а значит и поражение России в Крымской войне.

— То есть масоны были напрямую связаны с представителями европейского финансового капитала?

— Большинство банкиров как раз масонами и были. И сильная Россия в ослабленной революциями Европе им была не нужна. Кроме восстановления европейского равновесия, Крымская война, по расчетам европейских банкиров должна была привести к проведению в России целого ряда либеральных реформ, способствующих проникновению европейского финансового капитала внутрь страны с целью эксплуатации ее природных, и трудовых ресурсов, и с другой заставить русское правительство прибегнуть к массированным внешним займам и с этой целью разместить свои ценные бумаги на европейских финансовых рынках. Повышая или понижая стоимость русских ценных, бумаг на еврорынках, евробанкиры получили бы значительный рычаг влияния на внутреннюю и внешнюю политику русского правительства, что и происходило до ноября 1917 года.

— И вы утверждаете, что Нахимов способствовал поражению России в Крымской войне?

— Есть несколько фактов конкретных действий адмирала Нахимова в конце сентября 1854 года, в самом начале Первой обороны Севастополя, которые были практически откровенно направлены на сдачу города противнику в самое ближайшее время.

— Расскажите о них.

— Первым таким действием стал приказ Нахимова о затоплении всех остальных крупных кораблей флота помимо тех, что уже до этого были затоплены у входа в Главную (Северную) бухту. Данный приказ командующий эскадрой Нахимов отдал без ведома своего непосредственного на тот момент начальника – Корнилова, который являлся начальником штаба Черноморского флота. Корнилов отменил приказ Нахимова.

Буквально через несколько часов командиром порта с согласия Павла Степановича Нахимова было отдано приказание затопить в бухте порох из главного погреба, что в Георгиевской балке. Корнилов был шокирован этим приказом и приказал, в свою очередь, погреб очистить, но тридцать тысяч пудов пороха спасти любой ценой, вывезти.

Помимо этих фактов имеются данные и о том, что Нахимов своими действиями обеспечил поражение русской армии в ходе Инкерманского сражения 25 октября 1854. Перед началом сражения Нахимову было поручено обеспечить строительство моста через Черную речку, по которому должна была пройти группировка войск под командованием генерала Павлова, которая затем поднявшись на Киленбалочные высоты должна была там соединиться с группировкой генерала Соймонова . После этого объединенная группировка войск многократно превосходящая по своей численности противника в лице английских войск должна была благодаря этому разгромить их в короткие сроки до того как к ним на помощь успеют подойти французы.

Однако этот план был сорван из-за того, что мост к началу сражения не был построен, и при этом об его отсутствии сухопутное командование не было предупреждено Нахимовым.

Поэтому группировка войск генерала Павлова была вынуждена наводить мост через Черную речку самостоятельно и не соединилась вовремя с группировкой генерала Соймонова. В результате вместо стремительного разгромного удара получилось затяжное сражение, в ходе которого на помощь англичанам пришли французы и заставили русские войска отступить. Проигрыш Инкерманского сражения стал главной причиной последовавшего спустя 10 месяцев падения Севастополя, поскольку командование русских войск потеряло веру в свои способности проводить успешные крупномасштабные наступательные операции и сделало упор на чисто оборонительные действия.

— А что по этому поводу говорит официальная наука?

 — Официальная наука придерживается официальной, героической версии. А эти факты попросту замалчиваются. Как, в принципе, и всё, что связано с деятельностью масонов.

Сергей ВЕРНОВ 

http://meridian.in.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня