Алакатская трагедия — трагедия народа

Post navigation

Алакатская трагедия — трагедия народа

О расстреле жителей крымскотатарского села Ускут Судакского района

В 1929 ГОДУ в долине Алакат, неподалеку от села Ускют Судакского района, произошла трагедия, унесшая жизни крымскотатарских жителей этого и близлежащих сел. Операцию выполняли органы НКВД. 

В конце 1929-начале 1930-х в Крыму в ходе насильственной коллективизации повсеместно шло наступление на традиционное крымскотатарское сельское крестьянское хозяйство. Объявленные «кулаками», жители Крыма выселялись в северные районы страны. Политика массовых депортаций проходила таким образом свою первую трагическую апробацию. Она вызвала сопротивление крымских татар и даже крестьянские восстания (Алакатское на южном берегу Крыма), жестоко подавленные и повлекшие за собой новые волны репрессий.

В октябре 1929-ноябре 1930 г.г. сотни жителей деревни Ускут, поддавшись на провокацию, оказались в застенках ГПУ. В роли провокатора органы использовали некоего П.Попова из Карасубазара (Белогорск), которому грозила тюрьма. В обмен на свою свободу он сотрудничал с органами НКВД и занимался выявлением противников советской власти в Ускюте и ближайших деревнях. Он убедил местных жителей готовиться к выступлению против коллективизации и составил списки жителей, не желавших идти в колхозы. По тем спискам провокатора были арестованы 800 человек, из них 250 жителей села увезли морем в Севастополь, а затем в симферопольскую тюрьму. 42 человека были расстреляны, других лишили свободы на 10 лет и сослали в Сибирь. Только троим из алакатской группы удалось бежать сначала в соседние деревни, затем добраться морем до Сухуми, а оттуда — до Турции, где до сих пор и живут их потомки.

Случившаяся в Ускюте трагедия — искусно спланированная органами НКВД провокация против жителей села, не желавших идти в колхозы и лишаться своего имущества, не желавших новых советских порядков, нарушавших их национальные обычаи и религиозные традиции.

10 августа 2003 г. на встрече односельчан в деревне Ускут было решено увековечить память невинных жертв трагедии 1929-1930 гг. Был избран оргкомитет во главе с Бекиром Дудаковым. В состав оргкомитета вошли: Бекир Аджиалиев, Ибраим Чегертма, Хадыр Одабашы, Мустафа Асаба, Энвер Мазин, Мухсин Фукала, Фикрет Халилов. Тогда и начали сбор средств на установку стелы с историческим названием д. Ускут и памятника жертвам Алакатской трагедии, создание фильма о событиях тех лет.

На первом заседании оргкомитета было принято решение об открытии благотворительного фонда для сбора средств на установку памятника и с целью освещения событий тех лет подобрать материалы и издать книгу.

По решению инициативной группы было предложено во время встречи односельчан заложить памятный знак (гранитная плита) на предполагаемом месте установки памятника жертвам «Алакатской трагедии». И 8 августа 2004 г. в центре д.Ускут на возвышенности был установлен памятный знак — гранитная плита с надписью: «На этом месте будет установлен памятник невинным жертвам «Алакатских событий 1929-1930 гг.». Затраты по изготовлению и доставке гранитной плиты взял на себя Бекир Аджиалиев. По запросу Аджиалива Бекира и Дудакова Бекира из госархива были получены определенные материалы.

Произведена подборка материалов из других источников, получены интервью у очевидцев события. Подготовлен и показан цикл документальных телепередач об Ускуте.

В 2005 г. оргкомитет объявил конкурс на работу по установке памятника жертвам «Алакатских событий». На место выезжали заместитель министерства культуры Исмет Заатов, председатель Рескома по информации Шевкет Меметов, скульпторы Ильми Аметов, Айдер Алиев.

Было предложено несколько вариантов эскизов и макетов будущего памятника.

Оргкомитетом был выбран для окончательной доработки и установки вариант скульптора Айдера Алиева. Параллельно оргкомитет принял решение по установке стелы с историческим названием д. Ускут.

В 2006 г. писателем Ризой Фазылом подготовлена и издательством «Крымучпедгиз» (директор Ибраим Чегертма) издана книга «Алакатская трагедия — трагедия народа» (при финансовой поддержке Бекира Дудакова, Садыха Табах, Ленура Сеттарова, Эдема Дудакова, Шевхи Балджи, Музафара Чегертма).

Алакатские события нашли отражение в трудах американского исследователя Алана Фишера и других ученых. По данным Э.Кырымала, в лагеря на Урал и в Сибирь были сосланы от 35 до 40 тысяч крымских татар.

9 августа 2009 года, во время встречи односельчан, состоялось торжественное открытие стелы с историческим названием д. Ускут. Стела установлена при въезде в д. Ускут (Приветное) со стороны магистральной дороги Алушта — Судак.

Общая высота стелы 4.5м.

19 декабря 2009 г. из Симферополя в д. Ускут доставлен памятник, изготовленный скульптором Айдером Алиевым и силами местных жителей, смонтирован на постамент.

Оргкомитет благодарит всех, кто внес лепту в создание стелы и памятника:

Музаффара и Джемаледдина Куку, Смаила Ибадла, Мустафу и Музаффара Отузбир, Смаила Аджиамета, Халиля Къарамырза, Музаффара Хатип, Али Абдульджемиля, Халиля Софу, Халиля Дудак, Музаффара Кафадар, Халиля Гуту, Ибрама Къурамет, Эбулейса и Фахрийя Мазиных, Азиза Хатипа, Эбубекира Байрам, Али Кераз, Али Джализа, Ибрама Памукъчы, Мустафу, Куртумера и Мухтерема Дудак, Бекира Кумши, Асана Къарт, Смаила Табах, Ибрама Мазина, Ибрама Шабана, Къуртумера и Бекира Къарамырза, Амета Оджа, Мустафу Кумшу, Бекира Абдурамана, Амета Къадыра, Бекира Аджиамета, Исмаила Чинай, Смаила Меник, Амета Садла, Мамбета Фукала, Исмаила Буюкчан, Али Чобана, Акима Амза, Али Дагълы, Ибрама Зердали, Джеппара Абдуразакъа, Суваде Бекир, Ягич Халиль Амета, Усеина Садла.

29 декабря в 13.00 в д.Ускут Алуштинского района состоится открытие памятника невинным жертвам Алакатских событий 1929-1930 гг.

Приглашаются соотечественники, все, кому не безразлична трагедия народа.

Выезд на автобусе в 9.45 от ул.Самокиша (библиотека им. И.Гаспринского) г.Симферополь. Тел. для справок: 

(0652) 27-37-53.

Алифер МАЙДАН

«Полуостров» № 52 (356), 25 – 31 декабря 2009

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня