Александр Форманчук: Народ просто устал от Джемилева

Post navigation

Александр Форманчук: Народ просто устал от Джемилева

Митинг в Симферополе, на который собралось несколько сотен протестующих против нынешнего руководства меджлиса людей, уже успели окрестить началом революции. На нем была сожжена кукла, изображающая председателя меджлиса Мустафу Джемилева, после чего произошла потасовка, которой не смогли помешать даже сотрудники МВД, охранявшие общественный порядок.

 

Политолог Александр Форманчук— Мы бы в сто раз лучше провели подобную акцию, но до этого опускаться не будем, чучело сожгли, чтобы поиграть на камеры, — рассказал «Комсомольской правде — Крым» Мустафа Джемилиев. — Это поступок не от большого ума.

 

В представительском органе крымских татар недоумевают, почему бывший их союзник Руслан Бальбек (один из организаторов акции протеста — прим. ред.) пошел на них войной.

 

— Это мелкие шаги российской разведки по пути раскола национального движения, — считают в пресс-службе меджлиса. — Организовывал митинг председатель одной из общественных организаций Крыма — Руслан Бальбек. У этого человека дважды возникали проблемы с законом, лидеры меджлиса лично обращались с ходатайствами в соответствующие органы, чтобы освободить его. Мы незнаем, почему этот человек пошел против нас, его никто не обижал.

 

А вот политологи уверены — называть подобные единичные акции протеста началом некоей «революции» рано.

 

— Это не может быть началом переворота в правящей элите крымских татар, — рассказал «КП» политолог Александр Форманчук. — Часть народа просто устала от Мустафы Джемилева, ведь в этом году исполняется 20 лет как этот человек руководить меджлисом.

 

В милиции заверили, что, не смотря на мелкую потасовку, акция прошла вполне мирно. Никаких правонарушений зафиксировано не было.

 

Евгений ГАВРИН

http://crimea.kp.ua/daily/220711/312172/

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня