Глава Конгресса азербайджанцев ушел в отставку

Post navigation

Глава Конгресса азербайджанцев ушел в отставку

По информации главы азербайджанской диаспоры Крыма Рагима Гумбатова, председатель Конгресса азербайджанцев Украины (КАУ) Ильгар Аббасов покинул свой пост. На прошедшем в Киеве заседании правления азербайджанской диаспорской организации Украины И.Аббасов объявил о сложении полномочий председателя.

 

Председатель Конгресса азербайджанцев Украины (КАУ) Ильгар Аббасов покинул свой постЧто стоит за отставкой И. Аббасова? Как это отразится на работе КАУ? Не приведет ли к расколу в рядах организации? Ответить на эти вопросы корреспондент Vesti.Az попросил самого Ильгара Аббасова.

 

«Это не отставка в классическом понимании этого слова. Я остаюсь почетным председателем КАУ и членом правления. Я — бизнесмен и, к сожалению, у меня не всегда хватает достаточно времени для того, что всецело заниматься работой Конгресса. У меня 4 завода, и я постоянно должен находиться там. Сейчас временно исполняющим обязанности руководителя КАУ стал мой заместитель Гурбан Аббасов — человек, который всю жизнь занимается диаспорской деятельностью в Украине. Я сделаю все возможное, чтобы он не испытывал никаких трудностей на этой работе. В мае следующего года состоятся выборы нового главы КАУ, до этого времени Гурбан будет врио председателя. Я не считаю, что перестановки в руководстве КАУ могут негативно отразиться на его работе. Наоборот, это шаг вперед», — сказал И. Аббасов.

 

Всеукраинская общественная организация «Конгресс азербайджанцев Украины» была создана в начале 1990-х годов с целью объединения представителей азербайджанской диаспоры в Украине. По словам И. Аббасова, КАУ имеет представительства во всех областях Украины, и насчитывает свыше 50 тысяч членов.

 

Напомним, что И. Аббасов был избран председателем КАУ в мае 2010 года на внеочередной отчетно-выборной конференции Конгресса, в которой приняли участие делегаты из 22 регионов Украины. Тогда в торжественной обстановке посол Азербайджана в Украине Талят Алиев вручил новому председателю КАУ И.Аббасову печать, устав и другие документы организации.

 

Аббасов Ильгар Шамил оглы — соучредитель «Компанія «Полісся», президент Международного благотворительного фонда «Украино-Азербайджанской дружбы».

 

Источник: http://vesti.az/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня